Премия Рунета-2020
Кемерово
-6°
Boom metrics
Общество22 февраля 2017 8:59

Эксперты кузбасской полиции восстановили тексты писем пропавшего фронтовика

Теперь его потомки могут прочесть, о чем кузбассовец писал своим родным
фото: пресс-служба ГУ МВД России по Кемеровской области

фото: пресс-служба ГУ МВД России по Кемеровской области

Есть в городе Киселевске школа №31, в которой находится музей истории. Директором этого музея истории на протяжении многих лет является Галина Александровна Гильмутдинова. А еще она в течение долгого времени возглавляла местный поисковый отряд «Память», ежегодно выезжала на вахту памяти по местам сражений фронтовиков-кузбассовцев и вела большую работу по возвращению имен героям Великой Отечественной войны.

Месяц назад Галина Гильмутдинова обратилась в экспертно-криминалистический центр ГУ МВД России по Кемеровской области с не совсем обычной просьбой: восстановить тексты писем. Дело в том, что ее землячка, Галина Галяева на протяжении вот уже 75 лет бережно хранит письма от своего отца, Петра Галяева, пропавшего без вести на фронте.

фото: пресс-служба ГУ МВД России по Кемеровской области

фото: пресс-служба ГУ МВД России по Кемеровской области

Пять писем жене и дочкам

У жителя Киселевска Петра Павловича Галяева все было как у всех – семья, домашние заботы, работа. 17 июня 1941 его, отца двух дочек, призвали в ряды Советской Армии. Мог ли тогда молодой мужчина знать, что в последний раз видит своих родных?

Через пять дней, 22 июня, началась война. А 24 ноября Петр Галяев получил ранение.

«24 января 1942 года… Здравствуйте, моя жена Прасковья Семеновна, дочери Валя и Галя. Шлю вам теплый красноармейский привет!... меня ранило 24 ноября, но я уже пролежал 2 месяца…», - писал он простым карандашом послания домой. Письмо за письмом, в которых рассказывал о житье-бытье: «23 февраля 1942 года. …шибко соскучился о детях Гале и Вале…» - это письмо пришло из Иванова, где в то время Петр Галяев восстанавливался после ранения в госпитале. А потом письма перестали приходить: в 1942 году киселевчанин пропал без вести.

– Все, что от него осталось, - вот эти пять писем, - рассказывает Галина Петровна Галяеваю - В детстве мама хранила их как семейную реликвию и прятала от меня, но я всегда знала, где находится тайник.

В военные и послевоенные годы девчонке приходилось туго: на улице ее дразнили безотцовщиной. И, чтобы спрятать обиду, бежала она к тайнику, доставала письма и вновь и вновь перечитывала их. Простые слова, написанные отцовской рукой, успокаивали, и Галине Галяевой казалось, будто он где-то рядом. Увы, уже тогда не все слова можно было разобрать.

- Те слова, что были мне непонятны, сочиняла сама, - вспоминает Галина Петровна. - Теперь наконец-то я могу прочесть их полностью!

Кропотливая работа

Теперь – это после работы криминалистов. Понимая ценность писем для семьи, эксперты-криминалисты с трепетом взялись за работу. В течение месяца начальник отдела экспертиз ЭКЦ подполковник полиции Андрей Тырышкин работал с документами. Он «просветил» фрагменты писем ультрафиолетовыми и инфракрасными лучами и, в конце концов, сумел на 80-90 процентов восстановить утраченные тексты бесценных писем.

фото: пресс-служба ГУ МВД России по Кемеровской области

фото: пресс-служба ГУ МВД России по Кемеровской области

Последнее письмо пришло из Иванова – именно туда в ближайшее время будут направлены запросы поисковиков. Галина Гильмутдинова уверена, что до разгадки судьбы фронтовика осталось совсем немного времени, и новая информация, полученная с помощью полицейских, ускорит этот процесс.

фото: пресс-служба ГУ МВД России по Кемеровской области

фото: пресс-служба ГУ МВД России по Кемеровской области

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД Росси по Кемеровской области, 22 февраля начальник Главного управления МВД России по Кемеровской области генерал-лейтенант полиции Юрий Ларионов в торжественной обстановке передал восстановленные письма дочери фронтовика Галине Галяевой. Она и Галина Гильмутдинова также награждены благодарственными письмами от руководства кузбасской полиции.