Премия Рунета-2020
Кемерово
+14°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ23 февраля 2017 7:15

Новый вирус объявился в Кузбассе во время эпидемии ОРВИ и гриппа

Метапневмовирус становится причиной болезней дыхательных путей
Метапневмовирус ранее в Кузбассе не выявляли

Метапневмовирус ранее в Кузбассе не выявляли

Фото: Максим КИСЕЛЕВ

В Кузбассе продолжает снижаться уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом. За минувшую неделю вирусы ОРВИ и гриппа уложила в койку около 26,5 тысяч, что всего на 150 человек меньше, чем неделей ранее. Однако в целом эпидемический порог по области остается превышенным на 6%. При этом во многих образовательных учреждениях сохраняется карантин: в частности учебный процесс полностью приостановлен в 12 школах и 10 детских садах. Частично учебный и воспитательный процессы приостановлены в 29 школах (занятия приостановлены в 182 классах), в 48 группах 28 дошкольных учреждений.

Количество заболевших гриппом, по данным Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области, составляет всего 2% от общего числа заболевших. А вот недомогание у других заболевших вызвали острые респираторные вирусные инфекции. Но помимо уже давно знакомых кузбассовцам парагриппа, аденовирусов и РС-вирусов, впервые за многие годы специалисты выявили и метапневмовирус.

По данным специализированных медицинских сайтов, метапневмовирус был обнаружен только в 2001 году в Нидерландах. Он вызывает заболевания дыхательных путей, как правило, у детей дошкольного возраста, причем мальчики заражаются им чаще. Однако болезни протекают легче, чем при заражении респираторно-синцитиальной инфекцией, однако при ослабленном иммунитете высок риск серьезных осложнений.