
Анжеро-Судженск растет, преображается, открывает новые производства, строит планы, словом, оправдывает свой статус территории опережающего социально-экономического развития.
А ведь после закрытия шахт в девяностые ситуация представлялась безвыходной. Казалось, почва уходила из-под ног: город с монопрофильной экономикой, угольные предприятия которого ежегодно выдавали на-гора свыше 6 млн тонн топлива и вдруг замерли, был отброшен в своем развитии далеко назад. Каждый седьмой житель оказался без работы.
Проблему надо было решать комплексно. Отправной точкой возрождения стал инвестиционный план модернизации моногорода. Ставку сделали на диверсификацию экономики за счет создания предприятий новых для города отраслей промышленности.

Работы хватит всем
На рассмотрение Фонду развития моногородов были предложены такие крупные проекты, как создание нефтеперерабатывающего комплекса (представленные сегодня ООО «НПЗ «Северный Кузбасс», ООО «Анжерская нефтегазовая компания», ООО «Яйский нефтеперерабатывающий завод») и предприятие по производству широкоформатной фанеры мощностью 60 тыс. кубометров в год - ЗАО «Анжерский фанерный завод». Перспективность и ход реализации этих и других проектов в начале февраля оценил первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов во время своего рабочего визита в Кузбасс. Он поучаствовал в торжественном запуске установки УПН-800 нефтеперерабатывающего комплекса, который открывает для горожан новые перспективы трудоустройства, предоставляя 1 600 рабочих мест. Еще 535 вакансий (плюс 200 рабочих мест на лесозаготовке) сможет предложить уже в следующем году фанерный завод.

Всего до 2021 года планируется создать как минимум 3 500 новых рабочих мест, и полученный городом в сентябре прошлого года статус территории социально-экономического развития должен этому поспособствовать. Сейчас ведется работа по привлечению инвесторов на выгодных для них условиях. Ведь статус ТОСЭР подразумевает, что компании-резиденты получают не только региональные и местные, но и федеральные льготы по налогам и сборам. Предприниматели заинтересовались: уже официально зарегистрирован первый резидент - ООО «Анжеро-Судженский мелькомбинат». На стадии активных переговоров находится проект строительства в северной части города стекольного завода, создания предприятия по переработки плазмы крови. Активно реализуются новые инвестпроекты на фармпредприятии «Авексима Сибирь». Начато формирование частного индустриального парка «Северный», в котором будут размещены производственные линии ряда резидентов. Планируется техническое перевооружение и расширение ассортимента на АО «Анжеромаш». Все это означает новые рабочие места. Перед городом стоит задача: за пять лет сократить уровень безработицы до 0,5%.

Город строится, значит живет
Важный показатель уверенных темпов развития города - объемы жилищного строительства. Верно говорят: «Если город строится, значит он живет!» Неудивительно, что первым объектом, который посетил Игорь Шувалов во время своего визита в Анжеро-Судженск, стал новый жилой район «Восточный». За последние несколько лет здесь возвели 20 многоэтажных домов, еще три будет построено в этом году. Три тысячи семей-новоселов - статистика для небольшого города приятная. Микрорайон молодой, ребятишек много, так что сейчас стартует строительство детского сада на 150 мест. И общеобразовательная школа здесь просто необходима, ведь в «Восточном» проживает более полутора тысяч детей. Глава города Дмитрий Ажичаков подчеркивает, что это должна быть школа нового образца, цифровая, современная.

Фонтан - мечта, которая исполнится
Есть потребность в комфортных, уютных, красивых зонах отдыха, площадках для занятий спортом, хорошем уличном освещении, причем не только в новом микрорайоне. В рамках программы «Пять шагов благоустройства» в Анжеро-Судженске пройдет глобальное преображение наиболее посещаемых городских мест. В приоритете, разумеется, главная транспортная артерия, визитная карточка города - улица Ленина, она давно нуждается в ремонте. В Центральном городском парке будет построена набережная озера Теплого, размещены открытые спортивные площадки, велодорожки, малые архитектурные формы и, как апофеоз, воплощение общей мечты - возведение цветомузыкального фонтана. Средства на него собирают всем миром, открыли даже краундфандинговую платформу - fontan42.ru.

Город остро нуждается в новой школе искусств: она вырастет, красивая и вместительная, между площадью Борцам Революции и Центральной библиотекой.
В минувшем году Анжеро-Судженск отметил свой 85-летний юбилей. Возраст солидный! Но при этом - все только начинается!