Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
Общество13 марта 2017 13:11

Жителей Ржевки полгода кормят мясом с подпольной свинофермы

На северо-востоке города бизнесмен разводят хрюшек в бывшем военном гараже
По словам активистов, на подпольной свиноферме нарушаются все санитарные нормы. Фото: Екатерина Иванова.

По словам активистов, на подпольной свиноферме нарушаются все санитарные нормы. Фото: Екатерина Иванова.

Приехали за бездомными щенками, а нашли поросят. Такое с зоозащитниками Петербурга произошло, пожалуй, впервые. На улице Челябинской они обнаружили подпольную свиноферму, которая снабжает мясом один из рынков района Ржевки.

А начиналось все довольно банально – с сообщения в соцсетях. Дескать, в гаражах на Челябинской улице впроголодь живет дворняжка и пять ее щенков.

История, в общем-то, стандартная. Но поскольку страсти вокруг щенков не утихали, 3 марта активисты все-таки выехали на «точку», чтобы проверить информацию.

- По указанному адресу находятся несколько полуразрушенных зданий за забором. Ворота были открыты, мы зашли и просто ужаснулись! – рассказала «Комсомолке» активистка Екатерина Иванова (фамилия изменена по ее просьбе – прим. ред.). – На цепи сидела собака, вокруг бегали ее щенки – все в крови и в зеленке.

Щенкам с фермы "для красоты" отрубили уши. Фото: Екатерина Иванова.

Щенкам с фермы "для красоты" отрубили уши. Фото: Екатерина Иванова.

Сквозь собачий лай до волонтеров доносился неясный визг, очень похожий на поросячий. Но тогда никто не придал этому значения.

- А когда мы все-таки заглянули внутрь, я глазам своим не могла поверить: в полуразваленном бараке живут свиньи! - признается Иванова.

ЦЕПЬ ЗАМОТАЛИ НА ШЕЕ

Первым делом занялись собаками. Поскольку ни одной живой души на ферме не нашлось, активисты усадили в машину всех щенков и попытались снять с цепи их маму. Куда там! Хозяева фермы решили не морочиться с ошейником - цепь замотали прямо на шее несчастного пса.

- Причем затянули так туго, что я едва могла просунуть в щель между цепью и шеей палец, - возмущается Катя.

Распутать оковы на месте активисты не смогли – так и повезли несчастную дворняжку с цепью в ветклинику. Теперь уже пришло время удивляться врачам.

- Как нам пояснили ветеринары, щенкам пытались купировать уши. Пытались, потому что сделано это непрофессионально, и делал это явно мясник. То есть уши взяли и отрубили. И они просто сгнили, - переживает Катя.

Внешне щенки смахивают на помесь кавказской овчарки, и отрубленные уши должны были, по замыслу владельцев, усилить это сходство.

Ни еды, ни воды рядом с будкой не было, уверяет Иванова. Еще немного – и собаки могли погибнуть.

Сейчас и мама-дворняжка, и пять ее отпрысков в безопасности. Чего не скажешь про хрюшек.

СВИНЬИ В ГАРАЖЕ

По оценке волонтеров, в кирпичном бараке обитает сейчас порядка тридцати животных. Есть и хряки, и свиноматки, и поросята.

По словам местных жителей, когда-то здесь была военная часть. И в нынешнем свинарнике стояла техника.

Совсем скоро эта хрюшка может оказаться в вашем супе. Фото: Екатерина Иванова.

Совсем скоро эта хрюшка может оказаться в вашем супе. Фото: Екатерина Иванова.

Для животных, конечно, никаких условий.

- Свет, вода, канализация, вентиляция – ничего этого в гараже нет. Судя по всему, здесь же разделывают туши – кровь на полу, на стенах, запах ужасный, - говорит Екатерина Иванова.

Прогулка по бараку с хряками напомнила активистам фильмы ужасов. На одном из столов нашелся даже пакет со свиными ушами – будущее лакомство для любителей пива. Продается деликатес в точках с корейскими салатами и закусками. Подумайте об этом в следующий раз, когда будете там закупаться.

Впрочем, даже если вы и не любите свиные ушки, у вас все равно есть шансы нарваться на «подпольную» свинину с Челябинской.

БЕЗ СПРАВКИ

Жители района на условиях анонимности признались «КП»: хозяина подпольной свинофермы они не раз видели встречали на одном из окрестных рынков.

Уж очень внешность приметная – один глаз полузакрыт, сложно ошибиться. По информации «Комсомолки», зовут его Ашот Миракян.

Несколько лет назад Ашот с семьей перебрался из солнечной Армении в хмурый Петербург, пару лет назад у него родилась дочка. Без дела, как видим, Миракян не остался.

Обеспечивать семью – святой долг армянского мужчины. Но если Миракян действительно возит на рынок мясо со своей подпольной фермы, его покупателям мы не завидуем.

После того, как активисты вскрыли «свинское» подполье, ветеринары на Челябинскую все-таки приехали. Вот только пробы у хрюшек почему-то брали в атмосфере строжайшей секретности. Дело в том, что ни одной ветеринарной справки Миракян показать активистам не смог: мол, еще не успел оформить! При этом свиные туши он уже разделывает. И вряд ли выбрасывает мясо на помойку.

- Мы хотели присутствовать, нас не пустили. А потом мы заметили, что в руках ветеринара – всего одна пробирка. А должно было быть около 30 – по числу свиней. Мне кажется, нас просто пытаются одурачить, - возмущается Екатерина.

Получить комментарий Ашота Миракяна нам пока не удалось.

Еще в прошлом году в соседней Псковской области бушевала африканская чума свиней – регион живет от карантина к карантину. В Ленинградской области чума может вспыхнуть в любой момент.

И гараж с тремя десятками свиней, никем не проверенных и не учтенных, - идеальное для этого место.

Так свиноферма выглядит снаружи. Фото: Екатерина Иванова.

Так свиноферма выглядит снаружи. Фото: Екатерина Иванова.

СПРАВКА «КП»

Африканская чума (АЧС) – одно из самых опасных и распространенных заболеваний среди свиней. Стоит одной зараженной свинье попасть в хлев, как вирус мигом переносится на все поголовье. По санитарным нормам, все больные животные должны уничтожаться, их мясо в пищу непригодно.