Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество6 марта 2017 22:00

Женщина, которая спасет

В системе МЧС России трудятся более двадцати тысяч женщин
Источник:kp.ru
В МЧС России служат более 20 тысяч женщин. Но они не любят, когда их называют слабым полом. На фото - Мария Маркина, победительница конкурса «Мисс МЧС России-2014».

В МЧС России служат более 20 тысяч женщин. Но они не любят, когда их называют слабым полом. На фото - Мария Маркина, победительница конкурса «Мисс МЧС России-2014».

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Это врачи и психологи, кинологи, диспетчеры и представительницы многих других специальностей. «Несмотря на сложности в службе, вы являетесь образцом для подражания для нас, мужчин. Вы с чуткостью и пониманием откликаетесь на беду, приходите на помощь, отстаиваете справедливость, умеете быть твердыми и решительными. Ваш творческий потенциал, оптимизм и мудрость безграничны. Сегодня можно смело утверждать: единственное, что неподвластно времени и кризису, - это ваши очарование, выдержка, умение стойко переносить жизненные невзгоды. От имени всех мужчин чрезвычайного ведомства желаю вам счастья, любви, гармонии вашим семьям, успехов во всех начинаниях, радости и прекрасного настроения!» - говорится в приветствии главы МЧС России Владимира Пучкова в честь 8 Марта.

Венера речная

Многие мужчины относятся к женщинам в погонах скептически. Именно так и произошло с Венерой Кныш, когда она стала государственным инспектором Надымского инспекторского участка ГИМС МЧС России по Ямало-Ненецкому автономному округу.

Владельцы лодок и катеров так и говорили: мол, взяли девушку в контору бумажки перебирать. Но на приеме на многочисленные вопросы посетители получали грамотные и исчерпывающие ответы. И отношение к Венере тут же менялось.

Венера Кныш

Венера Кныш

- Очень часто я встречал ее летом на реке, с папкой в руках, составляющей протоколы на нерадивых нарушителей, - вспоминает один из жителей Надыма. - Как-то увидел - вдалеке кто-то гоняет по волнам на гидроцикле... А это наша Венера! Причалила, сошла на берег с закатанными по колено форменными брюками. Как всегда, улыбнулась, представилась, хотя и так все судовладельцы знают ее в лицо, и попросила предъявить документы. С ними у меня всегда порядок, поэтому, убедившись, что все в норме, она пожелала нам хорошего отдыха. На мой вопрос, а не хочется ли ей в воскресенье вместо работы посетить салон красоты, получил достойный государственного инспектора ответ: «Так хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят!»

В 2012 году Венера Кныш получила звание «Лучший госинспектор ГИМС-2012» на Ямале. Тогда в региональном центре она заняла второе место, уступив лишь своему коллеге из Челябинска. Через год по итогам смотра-конкурса компетентная комиссия вновь присудила ей почетное второе место.

Жизнь по сигналу 01

Татьяна Кондрашкина - ветеран пожарной охраны Хабаровского края. 32 года она отдала службе 01. В 1981 году, девушкой она пришла служить на центральный пункт пожарной связи Хабаровска.

- Поначалу было сложно: город толком не знаю, технику пожарную тоже. Поэтому первым делом села изучать карту, ходила пешком по улицам, брала с собой карточки объектов и уточняла, что где находится. Через какое-то время я уже подробно знала все районы выездов нашей техники и могла смело по радиостанции руководить движением автомобилей.

А после того, как в 1985 году окончила Иркутское пожарно-техническое училище, мужчины ее начали уважать по-настоящему.

- Теперь я уже могла разговаривать с ребятами на одном языке, - с гордостью говорит ветеран пожарной охраны.

Татьяна Кондрашкина

Татьяна Кондрашкина

В начале 90-х годов Татьяне Кондрашкиной присвоили офицерское звание «лейтенант внутренней службы». А в 2006 году назначили начальником службы пожарной связи 01. Все диспетчеры, а их было 25 человек, находились в подчинении этой маленькой, но очень отважной женщины.

В 2010 году на базе Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю был создан Центр управления в кризисных ситуациях. Именно Татьяна Николаевна стояла у истоков его создания и была первым руководителем этого подразделения в должности заместителя начальника. В течение двух лет под руководством Татьяны Кондрашкиной отлаживалась система оперативного реагирования не только на пожары, но и на любые чрезвычайные ситуации и социально значимые происшествия. Теперь у нее в подчинении было уже более 120 человек, и большинство из них мужчины - кадровые офицеры. Но и с этими масштабами она справлялась успешно.

Сейчас подполковник внутренней службы Татьяна Кондрашкина уже на пенсии, однако службу не оставляет и управляет местным Советом ветеранов пожарных и спасателей.

Маленькая хозяйка большого отряда

Больше 20 лет Тувинский поисково-спасательный отряд возглавляет заслуженный спасатель РФ Ольга Даржаа. За годы работы она принимала личное участие в десятках поисково-спасательных операций. А стала спасателем эта милая женщина случайно.

В 1993 году она пришла работать в Тувинскую республиканскую поисково-спасательную службу МЧС России главным бухгалтером. Через два года начальник.

- Кого поставить вместо него? - задался вопросом глава отдела поисково-спасательных формирований Александр Курсаков, прилетевший тогда в Тыву по поручению министра. - Достойных мужчин не нашлось. У кого-то не было образования, у кого-то способностей. А у Ольги Март-ооловны были все необходимые для руководителя качества. Сначала она не хотела, сомневалась. Я стал ее уговаривать. Вот мол, начальник Норильской территориальной поисково-спасательной службы - Галина Пышнова, начальник Шушенского ПСО - Валентина Шкельтина. Третьей будешь.

Ольга Даржаа

Ольга Даржаа

Ольга решилась. Назначение мужской коллектив шокировало. Но постепенно все привыкли.

Практически на ее глазах и с ее участием шло становление службы. Историй - на целую книгу... Однажды спасали ночью 6 ребятишек 10 - 12 лет с маленького острова посреди Енисея - резко поднялась вода и их почти затопило. Успели спасти всех, но ради этого Ольге прешлось час грести без остановки...

Сейчас в ее отряде 45 аттестованных спасателей. И Ольга Даржаа лучшая среди них. За что и получила недавно из рук министра медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.