Премия Рунета-2020
Кемерово
+10°
Boom metrics
Общество17 марта 2017 10:36

Как интересно провести выходные в Кемерове и Новокузнецке?

Об этом расскажет наша афиша!
Авторы (2):
фото: Новокузнецкий цирк

фото: Новокузнецкий цирк

КЕМЕРОВО

Цветы и другая растительность

Наслаждаемся изящным искусством.

В канун Международного женского дня в Кемеровском областном музее изобразительных искусств открылась выставка «Сад наслаждений». В экспозицию вошло более полусотни произведений из фондов музея: живопись, художественный фарфор и ювелирное искусство.

- Объединяют произведения, такие несходные между собой, растительные мотивы (цветы, травы, кустарники, деревья) и их утонченная стилизация, отражающая представление о возвышенной красоте. Это придает экспозиции образ искусного сада - вызывающий глубокие эстетические чувства, переживания («пир очей»), - отмечает автор и куратор выставочного проекта Марина Чертогова.

Как отмечают в музее, выставка «Сад наслаждений» продолжает традицию весенних вернисажей «Цвет благоуханный» (2015) и «Благословите женщину» (2016). Все они, популяризируя художественную коллекцию музея, представляют ее лучшими образцами.

Кемеровский областной музей изобразительных искусств

пр. Советский, 48

С настоящего времени до конца марта, в часы работы музея

Цена билета: от 200 рублей

Фото: музей ИЗО

Фото: музей ИЗО

Баклажан, наложница и медведь Яша

Удивляемся цирковым трюкам.

В кемеровском цирке проходит грандиозное шоу «Московский калейдоскоп», артисты которого недавно вернулись с гастролей в Европе. Оригинальные трюки, номера и клоунада станут отличным подарком для зрителя любого возраста.

Невероятные трюки на подкидных досках проделывает акробатический ансамбль «Московское время». Этому номеру аплодировали зрители всех континентов.

- Захватывающие дух взлеты артистов в воздух и приземление с высоты пятиэтажного дома, музыка, сюжет, костюмы и стопроцентная отдача исполнителей вызывают бурю эмоций, - отмечают в цирке.

Кроме того, у кемеровчан появилась возможность увидеть самого большого циркового бурого медведя Яшу, рост которого превышает 2,5 метра и вес более полутоны. С группой косолапых артистов выступает известная дрессировщица диких животных Надежда Такшантова. Кого угодно развеселит профессионал шуток - клоун Владимир Чура, а атмосферу праздника дополнит фееричное выступление группы жонглеров «Баклажан». Кроме того, зрители увидят в деле воздушных гимнастов и эквилибристов, обезьян и экзотических попугаев. Удивительные физические возможности человека, невероятную гибкость, грацию и изящество в воздухе можно будет увидеть в номере «Наложница».

Кемеровский государственный цирк

пр. Ленина, 56

18 марта, начало в 16.00; 19 марта, начало в 12.00

Цена билетов: от 800 до 1 500 рублей

Фото: цирк

Фото: цирк

Вор с душой романтика

Вспоминаем творчество Шукшина.

Музыкальный театр приглашает кемеровчан на музыкальную версию «Калины красной», созданной по мотивам киносценария Шукшина. Постановка получила название «Своей душе не прекословь».

У каждого из героев Шукшина своя вера и своя мечта: каждый из них согрет пониманием, любовью и сердечным участием автора. Таков и Егор Прокудин в знаменитой «Калине красной». Он вор-рецидивист, который бросил на произвол судьбы мать-старушку, но в то же время в его душе живет романтик с неизбывной тягой к родной земле. И к Любе, познакомившись с ней в тюрьме по переписке, он потянулся и поехал после очередной отсидки, уловив в ее письмах созвучность своему душевному состоянию, своим сокровенным мыслям и чувствам.

- История заканчивается трагически - гибелью героя, но это не оставляет тягостного чувства: ведь Егор, многое пережив и поняв, возвращается к своим истокам, к самому себе, - отмечают в музыкальном театре.

Впервые наряду с артистами оперетты в пьесе играют представители других кемеровских театров.

Музыкальный театр Кузбасса имени Боброва

пр. Советский, 52

18 марта, начало в 17.00

Цена билетов: от 200 до 800 рублей

Фото: архив театра

Фото: архив театра

И от лисы ушел!

Ведем ребенка на спектакль.

Однажды Колобок отправился посмотреть на белый свет и… потерялся! Найти свою сказку Колобку помогают и Царевна-лягушка, которая признала в Колобке Ивана-царевича, и поющая Баба-яга и совсем не страшный Змей Горыныч. Встретились ему наконец-то и герои его сказки, только с ними явно творится что-то странное. Заяц занят тренировками, чтобы победить Лису, которая выгнала его из избушки, Медведь спит сладким сном, и никто не хочет слопать Колобка. Только Лиса и не прочь бы полакомиться, но находчивость Колобка и помощь ребят из зала не дают ей этого сделать.

- Все роли в спектакле играют Он и Она - веселые рассказчики, оживляющие ярких, выразительных кукол. Дети становятся не только зрителями, но и участниками спектакля: то они спасают Колобка от Волка, то выходят на сцену, чтобы превратить ее в лес, выступая в роли цветочков и грибков, то помогают проучить хитрую Лису. Этот спектакль удивляет неожиданным поворотом событий и нравится как детям, так и взрослым, - рассказывают в кемеровском театре кукол.

Кемеровский областной театр кукол имени Гайдара

ул. Весенняя, 18

18, 19 марта, начало в 11.00

Цена билетов: от 220 до 240 рублей

Встретились Петр I, Пушкин и Ломоносов

Спешим на выставку скульптур

В Кемеровском областном музее изобразительных искусств открылся выставочный проект «Своевременное искусство. Леонид Баранов, его друзья и герои», который приурочен к 70-летию скульптора.

Леонид Баранов - член Союза художников с 1969 г., участник многих российских и зарубежных выставок.

Скульптор Леонид Баранов обладает особым чувством глубины и многомерности времени. Он совмещает миры исторических персонажей, умножает их портреты, пересекает реальное и фантастическое, провоцирует контрастные диалоги. В его скульптурной галерее много изображений М. В. Ломоносова, А. С. Пушкина, Н. В. Гоголя, Ф. М. Достоевского, А. В. Суворова, императрицы Екатерины II и императора Павла I. Над всеми возвышается готическая, стрельчатая фигура Петра I, аккумулирующая энергию истории.

В проекте предлагается вместе с ретроспекцией скульптур Леонида Баранова посмотреть на параллельные пути эволюции творчества близких ему мастеров – живописцев и скульпторов, среди которых З. К. Церетели, М. В. Переславец и А. И. Рукавишников, А. В. Цигаль и И. В. Николаев, А. В. Балашов и А. Н. Бурганов, О. В. Булгакова и А. Г. Ситников, Д. Д. Жилинский, И. Л. Лубенников, Н. И. Нестерова и В. Г. Калинин и другие

На тему религиозных сюжетов представлена целая серия произведений скульптора: «Воскресение», «Церковка», «Дионисий, пораженный и восхищенный красотой божьего мира», «Сусанна и старцы. Посвящение Тинторетто», «Спас».

Кемеровский областной музей изобразительных искусств,

Пр. Советский, 48

С настоящего времени до конца марта, в часты работы музея

Цена билета: от 200 рублей

НОВОКУЗНЕЦК

Белые львы Африки и их шоу-программа

Восхищаемся мастерством артистов и прекрасными львами.

«Белые львы Африки» - не обычное цирковое представление, а уникальный микс, объединяющий новейшие технологии, современную музыку, необыкновенную хореографию и невероятные костюмы эпохи царской России и Французского Парижа! Здесь каждый номер – словно связан с предыдущим неким театральным действом, а цирковые артисты подобны драматическим актерам, играющим сложнейший спектакль

Как будто из волшебной страны примчавшийся сказочный конь и забавные пони исполняют трюки, которые вы больше не увидите нигде. Эквилибристы на першах исполняют трюки на 5-метровой высоте без страховки – и каждое их движение заставит ваше сердце трепетать. Волну хохота вызовет появление клоунского трио «Micos», давно и прочно завоевавшее сердца и симпатии зрителей во Франции.

И, конечно же, несравненные львы, которые выходят на сцену вместе с бесстрашной и великолепной потомственной укротительницей Надеждой Сквирской. Кстати, на сцене будет выступать целых восемь молодых львов!

И, конечно же, гвоздь программы – четыре белых льва, которых осталось всего около 300 особей в мире! И это далеко не все, что ждет зрителя…

Цирк

Ул. Кирова, 70

18, 19 марта, начало в 14.00

Цена билетов: от 600 до 1200 рублей.

фото: Новокузнецкий цирк

фото: Новокузнецкий цирк

Нежная «Лира» для Народной филармонии

Устроим праздник для души!

Некоторое время назад в Новокузнецке стартовал проект Народная филармония, и ценители прекрасного рукоплескали Марии Людько. И вот – еще один исполнитель – точнее, целый хор! – достойный не меньшего восхищения. Хор «Лира» из Абакана - настоящая гордость республики, участник и победитель многих всероссийских и всемирных музыкальных событий. В копилке хора «Лира» серебряные, золотые медали, есть и Гран-при.

19 марта «Лира» преподнесет музыкальный подарок новокузнечанам, исполнив русскую и зарубежную хоровую классику, русские народные песни в современной обработке. Приятным сюрпризом станет и своеобразная перекличка с нашим, новокузнецким хором «Надежда». Своеобразным знаком многолетней дружбы хоров станетсовместное исполнение теплого и нежного хорового произведения. Хотите узнать, какого? Обязательно побывайте в Народной филармонии!

Библиотека им. Гоголя, 1 этаж

ул. Спартака,11

19 марта, начало в 15.00

Цена билетов: 200 рублей.

фото: Фестиваль семейного отдыха "Арт-базар"

фото: Фестиваль семейного отдыха "Арт-базар"

Глеб Самойлов и его The Matrix

Спешим на концерт одной из лучших рок-групп.

Семь лет назад легендарные для отечественного рока личности, известные по группам «Агата Кристи», «Наив», «Янг Ганз» решили создать новый музыкальный проект. Да что там – проект, супер-группу «Глеб Самойлоff &The Matrix». Роково-синтетическая музыка, дерзкая, но выразительная лирика и провокационный имидж прославили группу, сделав ее ярчайшим явлением альтернативной сцены.

Четыре альбома, пять синглов, десять клипов, сотни концертов в России и за рубежом – и каждый проходит при полном аншлаге. В чем секрет группы? В неповторимом звучании, атмосфере и настроении каждой композиции. И убедиться в этом можно будет на концерте, который состоится 24 марта в Новокузнецке и будет посвящен 7-летию группы. Помимо неизменных хитов и новых песен «Матрицы» публика услышит лучшие и горячо любимые хиты легендарной «Агаты Кристи», написанные Глебом Самойловым: «Опиум для никого», «Ковер-вертолёт», «Секрет» «Тайга» и многие другие любимые миллионами песни… Успевайте приобрести билеты!

Театр Металлургов

пр. Театральный, 6

24 марта, начало в 19.00

Цена билетов: от 1000 до 2500 рублей.

фото: организаторы концерта

фото: организаторы концерта

Метамифика «Круга Чистых»

Приобщаемся к прекрасному в музее

Что такое «Метамифика»? Это невероятный проект, представляющий творчество художников и поэтов Валерия Колотвина, Марины Колотвиной, Константина Егорова. В каждом произведении – переплетение методов транснационального модернизма ХХ века с мотивами древних мифологий.

Творческая лаборатория новокузнецких поэтов, художников и музыкантов «Круг чистых» создана в далеком 1988 году. В основе концепции их творчества – идея создания новой живописной формы, в которой древние наскальные изображения, росписи египетских пирамид и полотна великих классиков переосмысливаются в одном ряду с произведениями революционеров-авангардистов ХХ века, а поэтика и эстетика прошлых веков преломляются в гранях современного мировоззрения.

Живопись и графика «Круга чистых» неоднократно экспонировалась как в России, так и за рубежом. Их произведения находятся в музеях и частных коллекциях в России, Европе и США. А стихи и тексты были опубликованы в «Антологии русского верлибра», различных газетах и журналах.

Новые грани искусства, затрагивающие самые тонкие струны души – такова «Метамифика» «Круга Чистых».

Новокузнецкий художественный музей

ул. Кирова, 62

Среда-воскресенье с 10.00 до 18.00. понедельник, вторник – выходной.

Цена билетов: 100 рублей

фото: НХМ

фото: НХМ

Вся жизнь – игра!

А вы готовы сыграть новую партию?

Помните, с каким удовольствием в детстве проводили время за настольными играми? Азарт, общение с другими игроками, стремление к победе и радость за того, кто первым пришел к финишу… А хотите вновь погрузиться в неповторимую атмосферу игры? Нет ничего проще! В субботу это можно сделать совершенно бесплатно в ТРЦ «Планета».

«Медвед», «Ответь за пять секунд», «Шакал», «Кверкл» и многие другие: главное – найти хорошую компанию! Впрочем, если для того, чтобы сыграть партию-другую, вовсе не обязательно приходить «пятерым игрокам» - скорее всего, единомышленники уже ждут вас в игротеке «Планеты».

К слову, если какая-то игра захватит вас настолько, что станет жаль расставаться с ней, не отказывайте себе в удовольствии и купите ее…

ТРЦ «Планета», фудкорт

Ул. ДОЗ, 10а

18, 26 марта, с 17.00 до 21.00

Вход свободный.

фото: ТРЦ "Планета"

фото: ТРЦ "Планета"

День Святого Патрика и ирландские танцы

Встречаем праздник безбашенным весельем

Нравятся ли вам ирландские танцы – зажигательные, эмоциональные, заставляющие ноги двигаться в четком ритме? Если вы готовы стать частью веселого и хмельного ирландского праздника – Дня Святого Патрика – обязательно приходите в «Фонарь». Здесь вас ждут два часа зажигательной музыки, веселья и танцев, неповторимый DJ Mife. А еще – мастер-классы ирландского танца от танцевальной школы GreeNUelle!

И искры будут сыпаться из-под каблуков артистов ирландской танцевальной школы – впрочем, из-под ваших каблуков - тоже!

К слову, вас ждет ремесленная средневековая ярмарка и атмосферная «зеленая» фотозона.

Гостиница Фонарь

ул. Ростовская,11

18 марта, начало в 18:00

Цена билетов: 200 рублей.

фото: театр ирландского танца GreeNUelle

фото: театр ирландского танца GreeNUelle