Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика27 марта 2017 14:50

Володин сравнил погромы российских банков в Киеве с событиями 30-х годов в Европе

Спикер Госдумы потребовал от стран Запада осудить действия украинских вандалов и рассказал, что митингующих в России разгоняют гораздо гуманнее, чем в других странах
Спикер Госдумы Вячеслав Володин

Спикер Госдумы Вячеслав Володин

Фото: Евгения ГУСЕВА

В понедельник в Санкт-Петербурге спикер Госдумы Вячеслав Володин встретился с приехавшей по его приглашению в Россию главой парламентской ассамблеи ОБСЕ Кристин Муттонен. После того, как в середине марта в Киеве разгромили отделения Сбербанка и Альфа-банка, Россия отправила обращение к парламентам стран Евросоюза с просьбой отреагировать на эту ситуацию.

- Сегодня разгромили российские банки, которые пользуются уважением во всем мире, завтра это могут быть банки любой другой страны. Сегодня замуровали работников офисов российских банков, завтра будут замуровывать граждан, работающих в других структурах. Это напоминает времена, когда многие европейские страны закрывали глаза на то, что происходило в конце 30-х годов в Европе, и закончилось это очень плохо, - напомнил Володин Муттонен.

Но она, казалось, не понимала, о чем идет речь. Тогда Володин заметил, что Украина является членом парламентской ассамблеи ОБСЕ, и у этой организации есть все возможности оказать на нее влияние.

- Вызывает непонимание, почему это все с молчаливого согласия происходит. Здесь нет политики, здесь есть защита прав на развитие бизнеса. Здесь есть нарушение прав человека! Офисы банков стали закладывать кирпичами, замуровывать там людей! Мы хотели бы, чтобы в рамках парламентской ассамблеи ОБСЕ состоялся разговор с нашим участием на эту тему, - напирал Володин.

- Мы поддерживаем выполнение Минских соглашений, для нас главное - выведение войск с этих территорий и режим прекращения огня, - казенно ответила Муттонен, а потом резко сменила тему и попросила, - может быть, вы могли бы рассказать о причинах демонстраций в вашей стране, мы не очень хорошо знаем и понимаем эту ситуацию.

Такого поворота Володин явно не ожидал, однако попытался скрыть возмущение.

- Мы начали разговор с того, что сотрудников российских банков замуровали в здании. Это произошло не в Донецке или Луганске, а в Киеве, и мы обратились к парламентской ассамблее ОБСЕ за помощью. Но сейчас мы уходим от этой темы к теме митингов, которые происходят и в Европе, и в США. Если говорить о российских правоохранителях, они действуют более корректно, в более в мягкой форме, чем представители ряда европейских стран, которые используют и водометы, и газ, и пули резиновые для разгона. Причины митингов могут быть разными, если граждане проводят митинги, не нарушая законов, это их право. Если же нарушается закон, то именно так, как нарушение закона, и следует трактовать происходящее. А вот когда нарушаются права граждан и их замуровывают в зданиях, это уже другая правовая оценка. И не надо подменять это митингами! - заявил Володин.

Муттонен поняла, что ее загнали в угол и попыталась неловко оправдаться: «Мы не избегаем дискуссий, но мы хотим добраться до сути!».

На этом журналистов попросили покинуть зал. Как рассказали затем участники переговоров, Муттонен пообещала отреагировать на ситуацию с погромом российских банков на Украине. По ее словам, она не получала обращения от российских парламентариев и была не в курсе произошедшего. Что касается митингов в России, то, как уверяют участники нашей делегации, вопросов на эту тему по итогам переговоров с Володиным у Муттонен не осталось. При этом их встреча завершилась гораздо оптимистичнее, чем началась: Муттонен и Володин несколько раз расцеловались.

- Кто первый целоваться начал? - в шутку спросила у Володина корреспондент «Комсомолки».

- Это может быть только по обоюдному согласию! - засмеялся довольный итогами переговоров спикер Госдумы.