Премия Рунета-2020
Москва
+5°
Boom metrics
Досуг28 марта 2017 22:00

Лучшие кинопремьеры недели

Что посмотреть с 30 марта по 6 апреля: Лекарство от здоровья, «Путешествие времени», Разбуди меня, «Призрак в доспехах», «Смурфики. Затерянная деревня»
Лекарство от здоровья

Лекарство от здоровья

Фото: кадр из фильма

Лекарство от здоровья

ДЕЛО ВРАЧЕЙ

Режиссер: Гор Вербински.

В ролях: Дэйн ДеХаан, Миа Гот.

См. в кинотеатрах: «Синема стар», «Пять звезд».

Режиссер «Пиратов Карибского моря» так устал от разнообразной морской нечисти, что отправился на лечение в Швейцарию. Тоже в какой-то степени на воды. Действие его новой картины разворачивается в шикарном санатории для сверхбогатых пенсионеров. Но и в благословенной Швейцарии Вербински нашел захватывающие приключения, которых никогда не видывала эта спокойная страна, даже самая разнузданная немецкая ее часть. В пансионе, представьте, действуют убийцы в белых халатах (немецкая часть Швейцарии, таким образом, выбрана не случайно, ибо врачи-убийцы, конечно, не могут говорить на французском или итальянском языке), которые исправно и методично залечивают до смерти своих пациентов. За их же, подчеркнем, очень большие деньги. Мы взираем на ситуацию глазами молодого американца, отправленного нью-йоркской корпорацией вызволять бежавшего в указанную клинику одного своего важного сотрудника, без которого корпорация буквально не может существовать. Но вызволить кого-то из рук вежливых, но крепких медицинских братьев и сестер едва ли возможно. Самому бы ноги унести!

«Путешествие времени»

УСКОЛЬЗАЮЩАЯ КРАСОТА

Режиссер: Терренс Малик.

В ролях: Кейт Бланшетт.

См. в кинотеатрах: «Синема парк», «Каро фильм», «Пять звезд».

«Путешествие времени»

«Путешествие времени»

Фото: кадр из фильма

Очередная медитация автора «Древа жизни» и других шедевров снята как будто в другом мире, из-за облаков. Избавившись наконец от докучавших ему актеров, режиссер окончательно сконцентрировался на интересующих его вопросах рождения мира, отношений человека и природы и т. д. Красивые фотообои в духе одного из сопродюсеров - «Нэшнл Джиогрэфик» (в числе продюсеров также Брэд Питт), демонстрирующие красоту мира, сменяются полулюбительскими кадрами, предъявляющими не столь богоугодную человеческую деятельность. За кадром традиционно звучит высокодуховный, с придыханиями голос, на этот раз Кейт Бланшетт. «Мать! - то и дело восклицает она, обращаясь к Природе. - Куда ты пошла? Почему ты молчишь? Что я люблю, когда люблю тебя?» Молчит природа, не дает ответов. Ее молчанию, наверное, стоит поучиться давно заговаривающимся кинорежиссерам.

Разбуди меня

СОННОЕ ЦАРСТВО

Режиссер: Гийом Проценко.

В ролях: Ирина Вербицкая, Кирилл Пирогов, Константин Лавроненко.

См. в кинотеатрах: «КАРО Октябрь», "ПЯТЬ ЗВЕЗД", "СИНЕМА ПАРК", "ФОРМУЛА КИНО".

Разбуди меня

Разбуди меня

Фото: кадр из фильма

Главная героиня дебютного фильма русского француза Проценко находится в странном промежуточном состоянии между дневным существованием и ночным кошмаром, между жизнью и смертью, явью и сном. Когда-то при странных обстоятельствах бесследно исчез ее жених. В поисках ответа на тревожащий ее вопрос девушка не может не копаться в собственном прошлом. А по ночам она видит сны, в которых ей является ее будущее. Например, представьте себе, участие в реализации коррупционных схем наркотрафика. Странное самоощущение героини дает ей основание надеяться на то, что она сможет помочь своему новому кавалеру, попавшему в сложную ситуацию. Но в нюансах этой истории с какого-то момента становится не очень интересно разбираться. Она тоже проваливается в яму между явью, представленной на экране не особенно интересно, и сновидением, которое еще более сложно реализовать в кино.

Стас ТЫРКИН

«Призрак в доспехах»

ДЕВУШКА С ХАРАКТЕРОМ

Режиссер: Руперт Сандерс.

В ролях: Скарлетт Йоханссон, Майкл Питт.

См. в кинотеатрах: «Синема стар», «Синема парк», «Пять звезд».

«Призрак в доспехах»

«Призрак в доспехах»

Фото: кадр из фильма

Скарлетт Йоханссон возвращается в Японию - такая афиша наверняка порадовала бы фанатов «Трудностей перевода», которые никак не могут забыть, как 14 лет назад очаровательная блондинка бродила вместе с Биллом Мюрреем по загадочному Токио. Увы, фантастический боевик «Призрак в доспехах» снимался не в Стране восходящего солнца, а в Гонконге и Новой Зеландии. Хотя в основе его лежит серия классических японских комиксов, повествующих о бесстрашной девушке-киборге по имени Мотоко Кусанаги, сотруднице спецотдела по борьбе с хакерами. Дело, естественно, происходит в Японии, но не в современной: читателю, впервые познакомившемуся с Мотоко в конце 80-х, пришлось мысленно перенестись лет примерно на сто вперед.

Экранизировать комикс-романы о похождениях Мотоко в Голливуде собирались давно, к проекту даже присматривался Стивен Спилберг, однако в итоге он перешел к менее именитому Руперту Сандерсу («Белоснежка и охотник»). Зато на главном актерском посту австралийку Марго Робби, которая предпочла сняться в «Отряде самоубийц», сменила более звездная Йохан-ссон, и такую рокировку смело можно назвать удачей. Кстати, в том, что Скарлетт согласилась изобразить прыгающего по азиатским небоскребам киборга, не последнюю роль сыграли 10 миллионов долларов - по неофициальным данным, именно столько заплатили американке за участие в фильме.

«Смурфики. Затерянная деревня»

КУДА ИДЕМ МЫ С ПЯТАЧКОМ...

Режиссер: Келли Эсбери.

Озвучивают: Джулия Робертс, Мишель Родригес, Мэнди Патинкин.

См. в кинотеатрах: «Синема стар», «Времена года», «Кинозал ГУМ».

«Смурфики. Затерянная деревня»

«Смурфики. Затерянная деревня»

Фото: кадр из фильма

Смурфоманам на заметку: новый мультик не связан с двумя полнометражными «Смурфиками», выходившими на мировые экраны в 2011 и 2013 годах соответственно. Эти ленты, как известно, представляли собой смесь игрового и анимационного кино, а сейчас нам предлагают полноценный полуторачасовой мультфильм, рассказывающий о все тех же забавных синих существах.

В могучей западной киноиндустрии это называется страшным словом Reboot, то есть «перезапуск, перезагрузка». К счастью, в самих перезапущенных «Смурфиках» ничего страшного нет, разве что злодей Гаргамель по-прежнему мешает синим гномикам жить спокойно. У них, однако, и без Гаргамеля забот хватает -

через Запретный лес им нужно добраться до Затерянной деревни, населенной другими смурфиками, и узнать смысл своего смурф-существования.

Артем ГУСЯТИНСКИЙ

Кассовые сборы в России 16 - 19 марта

Кассовые сборы в России 16 - 19 марта

Фото: Алексей СТЕФАНОВ