Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+7°
Boom metrics
Общество10 апреля 2017 13:15

Программиста из Петербурга, арестованного в Испании, внесли в топ-10 самых опасных хакеров мира

Американцы уверены: 36-летний Петр Левашов долгие годы скрывался под ником Peter Severa
Спецслужбы США уверены, что поймали особо опасного преступника.

Спецслужбы США уверены, что поймали особо опасного преступника.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

НОЧНОЙ ВИЗИТ

Барселона для российских компьютерщиков становится не самым безопасным местом. 13 января в этом испанском городе задержали 31-летнего программиста из Таганрога Станислава Лисова.

А 9 апреля – его 36-летнего коллегу Петра Левашова из Петербурга.

Жена Левашова накануне призналась «Комсомолке», что полицейские ворвались в их гостиничный номер прямо посреди ночи. Они надели на Петра наручники и увезли в участок. Там Левашову показали копию какой-то бумаги, где он фигурирует как подозреваемый по делу о хакерских атаках на правительственные сайты в США.

Теперь Петр в тюрьме, а Мария с их четырехлетним сыном собирается вылетать в Россию. Она уверяет: арест мужа стал для нее полной неожиданностью.

По ее словам, Петр – обычный программист, разрабатывает приложения для мобильных телефонов.

Между тем, как выяснила «КП», на Западе Петра Левашова считают особо опасным хакером.

SEVERA ВЗЛОМАЛ СЕРВЕРЫ?

Представители группировки Spamhaus, которая борется с киберпреступностью, уверены: он долгие годы «орудовал» по ником Peter Severa. На сайте группировки между Левашовым и Severa ставят знак равенства. Его даже включили в ТОП-10 самых опасных хакеров мира.

Но никаких доказательств не предоставили.

Это не мешает американским журналистам награждать арестованного Левашова яркими эпитетами: вроде «самого опасного хакера России», которому «долгие годы удавалось уходить от ответственности».

Напомним: осенью прошлого года спецслужбы США заявили о взломе серверов Демократического Национального Комитета (он управляет Демократической партией США) и электронной почты Хиллари Клинтон. Во всем обвинили российских хакеров.

Арест Петра Левашова, судя по всему, связан с этой непонятной историей.

И хотя спецслужбы США ничего официально не комментируют, они намекают: мол, поимка Левашова потянет за собой новые разоблачения.

Осталось всего ничего: доказать, что Петр Левашов – это и есть тот самый Peter Severa, а тот как-то связан с хакерами, а те взломали серверы, а это подкосило Хиллари Клинтон…

Бумаги с обвинительными строчками прибудут в Испанию из США через 45 дней. Все это время, судя по всему, Левашову предстоит томиться на нарах.

В Посольстве РФ в Королевстве Испания подтвердили арест Левашова, однако комментировать ситуацию отказались.

Добавим: Станислав Лисов в тюрьме уже почти три месяца. Ему грозит до 30 лет тюрьмы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Посольство РФ подтвердило задержание российского программиста в Испании

В воскресенье, 9 апреля, посольство РФ в Мадриде подтвердило ранее появившуюся в СМИ информацию о задержании россиянина Петра Левашова в испанской Барселоне. Как отметили в диппредставительстве нашей страны, мужчина был задержан по подозрению в хакерстве (читать далее...)