Премия Рунета-2020
Кемерово
+4°
Boom metrics

В радиусе надежного тепла

В Кемерове прошли публичные слушания на тему: Пути повышения эффективности централизованного теплоснабжения в Кемеровской области. Главная дискуссия развернулась вокруг переключения потребителей Рудничного района областного центра с двух газовых котельных
Фото: СГК

Фото: СГК

В интересах жителей

Еще в августе прошлого года Министерством энергетики РФ была утверждена схема теплоснабжения города Кемерово до 2031 года, в которой определены ключевые направления развития теплоисточников и теплосетевой инфраструктуры областного центра Кузбасса. Одним из проектов, прописанных в схеме, является переключение потребителей Рудничного района, которых снабжают теплом котельные № 27 и № 45 АО «Теплоэнерго», на мощности Кемеровской ТЭЦ АО «Кемеровская генерация» (входит в Сибирскую генерирующую компанию) к отопительному сезону 2019-2020 годов.

Излишне говорить, что данный вопрос для города актуальный, и перспектива теплоснабжения Радуги уже давно получила широкий общественный резонанс.

Участниками слушаний стали члены и эксперты региональной Общественной палаты, депутаты Совета народных депутатов Кемеровской области, руководители энергетических компаний, представители администрации Кемеровской области, администрации города Кемерово, прокуратуры, Федеральной антимонопольной службы, Государственной жилищной инспекции Кемеровской области, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Кемеровской области, а также специалисты в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

-В первую очередь, мы отстаиваем интересы людей и общества в целом, - отметила во вступительном слове председатель Общественной палаты Кемеровской области Ирина Рондик. - Именно поэтому мы собрались, чтобы обсудить один из наиболее актуальных на сегодняшний день вопросов – систему теплоснабжения города Кемерово. В связи с этим нам необходимо рассмотреть вопросы, связанные с тем, как сделать систему теплоснабжения эффективной и надежной, а также подумать, что нужно предпринять для того, чтобы потребитель был защищен, а ценообразование в теплоэнергетике было прозрачным и методика расчета тарифов — одинаковой для всех.

Удобно и выгодно

Предполагалось, что Кемеровская ТЭЦ будет обеспечивать теплом Радугу еще десять лет назад. Так, в 2007 и 2008 годах по просьбе администраций города и области для организации централизованного теплоснабжения строящегося жилья в Рудничном районе на средства ОАО «Кузбассэнерго» по техническому заданию местных властей была построена тепломагистраль диаметром 700 мм от Кемеровской ТЭЦ до Рудничного района протяженностью 11,8 километра и стоимостью 1,5 млрд рублей, а также и подкачивающая насосная станция. Следующим этапом должно было стать переключение потребителей Рудничного района с котельных № 27 и № 45 на более дешевое тепло с Кемеровской ТЭЦ, однако проект не был реализован и до сих пор станция загружена не в полную мощность – максимум на 30% от своих реальных возможностей.

Изменить ситуацию может вступление в силу ряда законодательных актов, а также схема теплоснабжения города Кемерово, которая была разработана при участии опытных специалистов ОАО «Объединение ВНИПИ Энергопром» и утверждена в прошлом году. Кстати одним из основных требований к схемам теплоснабжения (которые принимаются в городах с населением свыше 500 тысяч человек) является обеспечение приоритетного использования комбинированной выработки тепловой и электрической энергии для организации теплоснабжения, чему полностью соответствует деятельность Кемеровской ТЭЦ.

-Одновременное производство сразу двух продуктов, всегда экономически выгоднее, чем производство одного продукта прямым способом, - отмечает директор Кузбасского филиала Сибирской генерирующей компании Юрий Шейбак. – Тем более, есть и существенная разница между стоимостью каменного угля и природного газа, что также влияет на себестоимость производства 1 Гкал тепла.

Кстати, вопреки мнению о том, что Кемеровская ТЭЦ расположена далеко от Рудничного района и не сможет обеспечить стабильное теплоснабжение жителей, в том числе и перспективной застройки, расчеты показывают обратное. По словам Юрий Шейбака, постановление Правительства РФ №154 «Требования к схемам теплоснабжения» обязывает рассчитать и определить эффективные радиусы теплоснабжения теплоисточников согласно утвержденной методики расчета. Согласно данной методике учитываются не только технические и экономические параметры теплоисточника и теплосети, но и оцениваются критерии надежности, такие как резервирование теплоисточника, длина теплотрассы, способ прокладки, срок ликвидации возможного повреждения, возможные перерывы в теплоснабжении.

-Расчет эффективного радиуса теплоснабжения, произведенный при разработке схемы так же подтвердил целесообразность перевода потребителей от 27 и 45 котельных на сети централизованного теплоснабжения, подключенные к Кемеровской ТЭЦ, - резюмировал Юрий Владимирович.

Не вызывает опасений у специалистов и пропускная способность тепломагистрали, а также баланс покрытия тепловых нагрузок. Еще один немаловажный аспект переключения потребителей котельных № 27 и № 45 – экономия. В феврале 2017 года представители Кемеровского городского Совета народных депутатов обратилась к главе города Кемерово с предложением в рамках ежегодной актуализации Схемы теплоснабжения ускорить сроки замещения котельных в Рудничном районе и выполнить необходимые мероприятия к началу осенне-зимнего периода 2018-2019 гг. Это позволит сэкономить городской бюджет на компенсации выпадающих доходов ресурсоснабжающим организациям. Напомним, население Кемерова платит за гигакалорию тепла часть от стоимости тарифа (сегодня это 664 руб.) – остальное ресурсникам компенсируется из бюджета. Тариф котельных почти в два раза выше тарифа ТЭЦ – отсюда потенциальная экономия городской казны на компенсации: в схеме теплоснабжения ее объем составляет порядка 187 млн рублей в год.

Как было отмечено в завершении слушаний, переключение потребителей с одного теплоисточника на другой затрагивает большой круг участников теплового рынка и коррелируется с вопросами перспективного развития кузбасской столицы. Поэтому решение, которое предстоит принять властям в данной ситуации, должно базироваться на соблюдении баланса интересов города, бизнеса и населения и быть направлено, прежде всего, на защиту потребителей тепла. По итогам публичных слушаний Общественная палата Кемеровской области выработает свои рекомендации и направит их в органы власти города Кемерово и Кемеровской области.