Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+7°
Boom metrics
Общество12 апреля 2017 11:47

Жена арестованного в Барселоне программиста из Петербурга: «У меня плохое состояние…»

Мария Левашова с ребенком вернулись домой, но женщина в полной растерянности
Русские программисты - лучшие в мире, и что с того?

Русские программисты - лучшие в мире, и что с того?

Фото: Илья СМИРНОВ

Так вот кто сделал Трампа Президентом! А мы-то думали - американский народ! Наивные. Выборы, голосование... Русский программист - вот кто самый умный.

ОТДОХНУЛИ...

Это было бы даже немного приятно, если бы не было печально. Одно дело, когда во всем, что бы ни случилось, видят «русский след», и другое - когда от слов переходят к делу.

9 апреля в Барселоне ночью в гостинице заковали в наручники и увезли в полицию 36-летнего Петра Левашова из Петербурга. Сделали это по запросу американских спецслужб, которые и расследуют «русский след» в победе Трампа. А жена Мария и четырехлетний сын Левашова вынуждены были вернуться домой одни. И теперь многие ломают голову: есть ли у американцев убедительные доказательства, или теперь это расследование будет тянуться бесконечно долго?

Мы позвонили жене арестованного Марии. Она как раз возвратилась домой, как и собиралась, билеты-то были куплены заранее, нет смысла оставаться в Испании с маленьким ребенком, пока мужа посадили под арест на неопределенный, возможно, многомесячный срок.

Мария сняла трубку, и сразу стало понятно: плачет.

Едва сдерживая слезы, женщина сумела выдавить лишь несколько слов

- Мария, как вы?

- Плохо… - прерывающимся голосом ответила Мария. - Не могу говорить, правда… Не знаю… Простите… Пока ничего не знаю…

- Мария, мы переживаем за ваше состояние…

- Да, у меня плохое состояние… Спасибо…

И женщина, еще раз извинившись, положила трубку.

Действительно, вот так съездили отдохнуть…

БЫЛ ЛИ ХАКЕР

Мы нашли страничку героя публикации в соцсети «вконтакте». На аватарке – лев с разноцветной гривой, и ни одной фотографии самого мужчины.

Предполагаемый хакер не указал о себе никакой информации – ни даты или места рождения, ни где работает - ничего. По такому профилю сказать о человеке что-либо вообще невозможно, только что он мужчина.

Но и никаких признаков хакерской или просто компьютерной деятельности тоже не наблюдается. Разве что большинство из 135 друзей с инженерно-техническим образованием. Такие страницы заводят вовсе не для того, чтобы делиться со всем миром своей жизнь и публиковать миллион селфи с отдыха или на фоне новой машины. Ничего личного, полное отсутствие информации, только несколько развлекательных страничек. Даже похоже на фейковую страницу. Последний раз заходил 5 апреля.

так вот кто у нас сделал Трампа президентом! А мы думали - американский народ. Фото: GLOBAL LOOK PRESS

так вот кто у нас сделал Трампа президентом! А мы думали - американский народ. Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Но один из друзей, имя которого мы по понятным причинам не раскрываем, подтвердил «Комсомолке», что это страница Петра Левашова. Но, мол, знаком он с ним не очень хорошо, даже не помнит, когда и познакомился.

- Года полтора назад, в ноябре 2015 года, он предлагал мне поучаствовать в одном проекте, но мне было некогда.

«Комсомолка» поинтересовалась, что за проект, оказалось, что-то связанное с продажей сувениров.

- Кто знает, может, это прикрытие? – то ли пошутил, то ли намекнул знакомый. И вообще он интриговал, уверяя, что он, возможно, знает больше, но все равно не скажет.

- Все возможно в этом мире, - шутливо повторял знакомый. – Даже вы можете стать хакером, если поставите себе такую цель.

Настойчиво внушаемая мысль заронила зерно сомнения. Мы-то надеялись услышать: «Да нет, что вы! Петр Лемешев ничем таким в жизни не стал бы заниматься!»

Так что дело ясное, что дело темное. А туману напускают все стороны.