Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Звезды17 апреля 2017 21:30

Священник Андрей Постернак: «Матильду нужно запретить»

Батюшка поделился с «КП», что в искусстве тема глумления над святыми должна быть табуированной
Страсти вокруг трейлера фильма Алексея Учителя не утихают. Фото: Кадр из фильма.

Страсти вокруг трейлера фильма Алексея Учителя не утихают. Фото: Кадр из фильма.

Страсти вокруг трейлера фильма Алексея Учителя не утихают и по сей день. А ведь картину еще никто не видел – она даже не успела выйти на экраны. Но история любви Николая Второго и балерины Матильды Кшесинской, переложенная на киноленту, не дает покоя депутату Госдумы Наталье Поклонской. Бывший прокурор Крыма собрала комиссию из докторов наук. Эксперты дали научную оценку двум рекламным роликам к фильму. Вердикт оказался суровым – «Матильда» оскорбляет чувства верующих. Эти материалы Поклонская направила в Генпрокуратуру, требуя запретить показ фильма. Нужно ли реагировать на такие депутатские опасения? Об этом «КП» рассказал священник, декан исторического факультета Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета, кандидат исторических наук Андрей Постернак.

- Как вы относитесь к идее Поклонской?

- Знаете, я как на процессе Пастернака: «Фильм не смотрел, но осуждаю». Не могу сказать своего мнение на счет картины, пока ее не увижу. Но авторы явно пошли на провокацию, взяв за основу кино отношения Николая Второго и Матильды. Заранее понятно, что многие оскорбятся рассказам о последнем императоре. И неважно в положительном или в отрицательном свете их будут передавать. "Жаренный сюжет" - ошибка режиссера. Он не показывает доброе и вечное, а провокацией подогревает интерес зрителей. Думаю, это вообще проблема современного кинематографа, он обращает людей к темной стороне. Человек не возвышается, а погружается в бездну страстей. А кино должно формировать человека, помогать ему стать чище и порядочнее. Это самореклама режиссера, который делает карьеру.

- Можно ли в таком виде говорить о святых в искусстве?

- Это тема должна быть табуирована. Даже в либеральном обществе есть истории, которые святы и запретны. Например, Холокост - он может быть освещен только в одном виде. Это правильно, по-другому нельзя. Вот и святые - сакральная тема, которую иначе нельзя рассматривать. Но у нас многие не боятся потешаться над христианскими ценностями, которые нужно защищать и оберегать. Не должно быть игры в одни ворота. О мусульманах тоже пишут лишь в одном ключе. Вот и по глумления над христианскими святынями нужно запретить.

- Стоит все же запрещать фильм?

- Опираясь на мнения экспертов, могу сказать, что да. Также как и любой фильм, который задевает чувства верующих людей. Мы не должны идти на поводу прихотей отдельных режиссеров.