Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Общество20 апреля 2017 22:00

Почему русские люди годами не могут получить гражданство России

Наш корреспондент разбирался, что мешает беженцам стать обладателями заветного документа
Рис.: Катерина МАРТИНОВИЧ

Рис.: Катерина МАРТИНОВИЧ

Обо всех мытарствах, которые приходится терпеть желающим получить российское гражданство, вспомнили и заговорили после взрывов в петербургском метро. Террорист-смертник Акбаржон Джалилов был гражданином России, и он без особых трудов оформил российский паспорт. Прямо у себя дома в киргизском городе Ош.

При этом тысячи людей, русских по происхождению, беженцев и мигрантов с Украины и других стран, годами штурмуют миграционные центры в России. Паспорт - вообще голубая мечта, хотя бы разрешение на временное проживание оформить. Пройти бюрократические процедуры под силу только самым стойким и, что греха таить, более-менее обеспеченным переселенцам.

КАК РЫБА ОБ ЛЕД

Сергей Дьяконов - беженец с Украины, русский. Больше двух лет он с сыном пытается оформить российское гражданство. И когда кажется - вот оно, все документы собраны, еще немного, - все срывается зачастую из-за какой-то бюрократической глупости.

В редакцию позвонила мать Сергея, пенсионерка Татьяна Ивановна начала говорить и плакать одновременно:

- Мы не знаем, что нам делать. Вся семья на грани разорения. У моего внука уже все пальцы истыканы, столько раз он для справок сдавал кровь на анализы!

Дьяконовы жили в Запорожье. После киевских майданов стало неспокойно. Нет, войны там не было, но все, кто был не согласен с официальной позицией властей да еще и смел это высказать, рисковали распрощаться с жизнью. В прямом смысле этого слова.

- В школу ребенка отпускать было страшно, - говорит Сергей. - Я был общественным деятелем, боролся с беспределом милицейских чиновников. И мою машину несколько раз чуть не сожгли. Вторая важная причина, из-за которой мы уехали, - я боялся быть призванным в войска АТО, а идти убивать людей, таких же, как и ты, - это последнее дело, на мой взгляд. И третья причина - моя мама-пенсионерка, которая мало того что тут одна, так еще и очень сильно за нас переживала.

- Я сама гражданка России, есть жилье - у меня своя квартира, - продолжает Татьяна Ивановна. - Есть все необходимые документы (!), но мы все бьемся и бьемся как рыба об лед.

А ведь по всем законам жанра сын и внук Татьяны Ивановны должны получить документы просто и легко. По крайней мере исходная ситуация у них точно такая же, как у Джалилова.

Как рассказывал «КП» Роман Свистин, генеральный консул РФ в Оше, где в 2010-м выдали паспорт будущему террористу, таких оснований, как российское гражданство у одного из родителей (как у отца Джалилова) и постоянная регистрация на территории РФ, вполне достаточно для предоставления гражданства детям. Это правило и сейчас приоритетное. Сергей Дьяконов тоже шел по линии воссоединения с родителями.

Кроме того, Дьяконовы попадают под упрощенную программу по оказанию содействия добровольному переселению, запущенную после того, как в Россию хлынул поток беженцев с Украины. Где же обещанные помощь и содействие?

- Сотрудники миграционных служб только смеются, когда я упоминаю этот указ, - разводит руками Сергей. - У них там свои программы.

Очередь в миграционном центре в Сахарове. Пока примут документы, отстоять ее придется не один раз.

Очередь в миграционном центре в Сахарове. Пока примут документы, отстоять ее придется не один раз.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

В СПИСКАХ НЕ ЗНАЧИШЬСЯ

- Моя эпопея с оформлением документов началась еще летом 2015 года. По правилам сначала надо оформить разрешение на временное проживание (РВП). Первое, что я увидел, придя в территориальный отдел УФМС, - огромная очередь.

Три месяца ушло на то, чтобы только подать документы, так как инспектора все время находили в заявлении Сергея все новые и новые ошибки.

- Например, в графе «меняли ли вы фамилию» у меня стояло «нет, не менял», а надо, оказывается, писать «урожденный Дьяконов». Каждый новый инспектор что-то, да исправлял. Один напишет слово «Украина», другой вычеркнет.

После скандала в кабинете начальника УФМС он все-таки подал документы.

- Ровно через 2 месяца и 10 дней, как значилось в уведомлении, я явился, но мне ничего не отдали. «Вас нет в списках» - вот и весь ответ.

В списках нашего героя не было ни через две недели, ни еще через две, ни через месяц. Наступил уже декабрь 2015 года, и в столичной системе УФМС начались масштабные реорганизации. Теперь, как и другие мигранты, Дьяконов стал ездить в центральное отделение на Новослободская.

- Те очереди, которые были в отделении УФМС Одинцовского района, - это вообще цветочки. Вы даже не представляете, какие собирались толпы на Новослободской! Однажды я насчитал 750 человек! Чтобы попасть на прием и в очередной раз услышать «вас нет в списках», я стоял с самого раннего утра, а то и с ночи. Даже и не сосчитать, сколько часов в итоге я провел у этого центра УФМС. А ведь еще и работать надо. Хорошо, у меня тут мама и хотя бы за жилье не надо беспокоиться, а ведь большинство переселенцев снимают квартиры. Честно вам скажу: если бы не было у меня, где жить, я бы уже уехал обратно на Украину. Многие мои знакомые, кстати, так и уехали.

Свое РВП Сергей получил спустя 7 месяцев после подачи документов в феврале 2016-го.

ВПЕРЕД ЗА ПАСПОРТОМ: БИТВА ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Любой обладатель РПВ через год имеет право подавать на вид на жительство (ВЖН). Вот и Сергей в ноябре 2016 года взялся за получение нового документа.

Опять нужно было сдавать экзамен на знание русского языка (5000 рублей с человека), подготовить медицинские справки (6000 рублей на двоих), предоставить все заполненные анкеты, нотариальные переводы и прочее. Оно и понятно, все-таки государственный документ.

- На этот раз, как мне казалось, я подготовился как следует. Досконально изучил закон, собрал все документы, специально обратился в отдел платного оформления, чтобы не возникло проблем с анкетами. Но не тут-то было! Мне отказали, так как у моего 7-летнего сына нет паспорта. При этом в законе РФ написано, что я имею право предоставить любой документ, подтверждающий личность. Меня не слушали: давайте паспорт и все! Но для этого нам с ребенком надо возвращаться в Мелитополь. А я туда вообще не въездной. Что делать?

И снова вспомним про Джалилова - никакого паспорта Киргизии у него не было. Первый документ, который он получил в 16-летнем возрасте, - главный документ гражданина РФ. Родителям же 7-летнего Родиона Дьяконова пришлось напрягать все свои запорожские связи, маме мальчика ехать туда и правдами-неправдами делать ребенку паспорт Украины.

На это ушло еще несколько месяцев.

За это время медицинские справки устарели (действуют 3 месяца). А инспектора миграционных служб переехали в только что открытый единый центр в Новую Москву.

САХАРОВО МИГРАНТАМ НЕ САХАР

Единый миграционный центр в Сахарове создан, чтобы упростить процедуру оформления документов. На территории есть и медицинский центр, выдающий справки, и экзамены на знание русского принимают. И окошек приема документов видимо-невидимо. А очередей стало только больше.

Попасть на прием к инспектору - дело непростое. Можно взять талон. Но запись такая, что ближайшее окно только месяца через три. Тем же, для кого ждать значит нарушить правила пребывания, остается только одно - живая очередь.

У центральных ворот народ толпится круглосуточно. Многие приезжают с ночи на последних автобусах (от метро «Аннино» до Сахарова больше 50 километров) и греются в машинах более удачливых переселенцев. Или же в машине таксистов за несколько сотен рублей. Главное, чтобы в 7.45, когда ворота откроются, быть к ним как можно ближе. А дальше бежать сломя голову, чтобы скорее оказаться у другого КПП, а после него уже у входа в миграционный центр.

- Я уже не первый раз здесь и знаю, что по живой очереди в то окно, которое мне нужно, принимают редко больше 25 человек в день. Вот получишь ты талон с номером 26, и шанс попасть на прием у тебя уже минимальный. У тех, у кого номер 30, вообще его уже, считай, нет, - рассказывает беженец Михаил Протопопов, он тоже оформляет ВНЖ уже больше года.

Атмосфера на территории центра, как на зоне. Кругом колючая проволока, военизированная охрана, досмотры на входе. Закурил - выгнали, достал видеокамеру - выгнали. Повысил голос - выгнали. Давка, давка, давка.

И бесконечные толпы людей.

Сергей Дьяконов с сыном уже два года обивает пороги чиновников, но всегда находится закорючка, из-за которой все начинается сначала. Фото: Личный архив

Сергей Дьяконов с сыном уже два года обивает пороги чиновников, но всегда находится закорючка, из-за которой все начинается сначала. Фото: Личный архив

ДОБЕЖАТЬ ПЕРВЫМ

Кстати, на территории центра есть гостиница. 380 рублей за ночь. И ты получаешь койко-место на двухъ-ярусной кровати и шанс на несколько минут опередить тех, кто бежит от центральных ворот.

- В гостинице этой свои правила, - рассказывает ее постоянный клиент Ирина из Молдовы. Она уже в пятый раз подает документы, и все время в них находят неточности. Теперь вот инспектор придралась к названию города, из которого Ирина родом, когда-то его переименовали, и она везет выписку из Ленинской библиотеки, что это один и тот же город.

- В гостиницу надо тоже попасть как можно раньше, чтобы в списках на выход с утра быть в самом начале.

- Каких еще списках?

- Утром на выходе из гостиницы всех строят по порядку, под тем номером, под которым ты значишься в списке при заселении, его охранники ведут. А раньше, когда этих списков не было, у выхода люди буквально дрались за право быть первыми. Сейчас более-менее порядок, охранники всех строят, и начинать бежать ко входу в миграционный центр можно только по их команде. Мне всегда в этой гонке жалко пожилых, понятно, что, даже если они первыми встанут, молодежь из задних рядов их обгонит.

НОВЫЙ КРУГ

Сергей Дьяконов с начала 2017 года побывал в Сахарове уже пять раз.

- В январе меня завернули, потому что в заявлении у меня было указано, что на счете 350 000 рублей, а в справке из банка - сумма на 10 копеек больше. При этом следующий талон только на март (в живую очередь я даже сунуться не рискнул, это мне не под силу), а значит, медицинские справки снова устареют.

В марте инспектора опять нашли ошибки в заявлении.

С третьей попытки Сергей все же сдал документы. Он написал мне прямо из автобуса на обратном пути: «Несколько инспекторов проверили мои документы. Вроде все хорошо, сдал!»

Но буквально через 5 минут звонит грустный:

- Еду обратно! Позвонили из Сахарова, говорят, в нотариальном переводе паспорта опечатка. А ведь этот нотариальный перевод проверяли 8 раз как минимум. По нему же я РВП получал.

Сергею снова предстоит мучительный круг: талон, медосмотр, очередь, окно.

Сколько еще таких кругов впереди?

- И это только оформление вида на жительство, - вздыхает он. - Одна треть дороги на пути к гражданству. А до паспорта вообще как до луны.

И таких, как Дьяконов, тысячи. А таких, как Джалилов, получается, единицы?

ОФИЦИАЛЬНО

Организационные вопросы пока не решены целиком и полностью

Начальник управления по вопросам миграции ГУ МВД России по городу Москве, полковник полиции Светлана ПЛЕШАКОВА:

- Многофункциональный миграционный центр (ММЦ) в Сахарове работает в двух направлениях. Первый - выдача патентов на работу. Люди, которые обращаются с этим вопросом, фактически в этот же день проходят все необходимые процедуры, начиная от медицины и заканчивая собственно подачей заявления на патент. Здесь никакого напряжения нет.

С ноября 2016-го в ММЦ заработали еще два отдела. Первый - по оформлению разрешений на временное проживание (РВП) и вида на жительство (ВНЖ). Прием здесь возможен как по предварительной записи, так и в порядке живой очереди. Должна констатировать, что глубина записи в очередь порядка 2 месяцев. И, к сожалению, пока не могу сказать, что у нас целиком и полностью решены все организационные вопросы по приему граждан в этом отделе. Однако здесь ежедневно принимают порядка 200 человек.

Что касается отдела получения гражданства, то тут все в порядке.

Из новшеств, которые помогут снять небольшое напряжение, можно упомянуть зону выдачи. Мы в корне изменили ее работу, и теперь там осуществляют выдачу документов четыре сотрудника. С учетом изменений самого формата приема нам удалось практически решить вопрос с очередями в этом отделе.