Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+25°
Boom metrics
Происшествия22 апреля 2017 10:48

На Ставрополье уничтожили двух боевиков ИГИЛ*

Они готовили теракты [оперативное фото и видео]
Потерь среди силовиков нет.

Потерь среди силовиков нет.

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

На Ставрополье сотрудникам спецслужб удалось ликвидировать так называемую "спящую бандитскую ячейку", которая присягнула на верность международной террористической организации ИГИЛ (запрещена в России).

- Вчера около 23.00 на проселочной дороге в районе поселка Усть-Невинский Кочубеевского района сотрудники полиции попытались остановить "Приору", в которой ехали бандиты, - сообщает Информационный центр Национального антитеррористического комитета. - Однако находившиеся в машине люди открыли огонь из автоматов и попытались скрыться. Ответным огнем двое бандитов были убиты. Предварительно они опознаны: один из них был главарем ячейки ИГИЛ. Он прошел подготовку в лагерях ИГИЛ и приехал в Россию для совершения терактов, другой боевик - активный член "ячейки".

Находки в доме, где жили бандиты. Фото: НАК

Находки в доме, где жили бандиты. Фото: НАК

На месте боестолкновения найдены автомат, патроны к нему, компоненты для изготовления самодельного взрывного устройства. В доме, где жил один из бандитов, силовики нашли гранаты, готовое к использованию взрывное устройство, начиненное поражающими элементами, а также травматический пистолет, атрибутику ИГИЛ и религиозно-экстремистскую литературу. Взрывотехники ФСБ обезвредили взрывоопасные предметы.

Бомба, готовая к применению. Фото: НАК

Бомба, готовая к применению. Фото: НАК

По данным НАК, уничтоженные бандиты вынашивали планы терактов, в том числе убийства религиозных деятелей и других гражданских лиц. Пострадавших среди мирного населения и потерь среди силовиков нет.

*Запрещенная в России террористическая группировка