Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество28 апреля 2017 10:50

Школьных учителей перестанут проверять на судимость и наркоманию

Правозащитники предлагают отменить для педагогов сбор справок из наркодиспансеров и полиции
По словам правозащитников, наличие судимости или заболеваний не должно мешать педагогам устраиваться на работу или служить основанием для его увольнения

По словам правозащитников, наличие судимости или заболеваний не должно мешать педагогам устраиваться на работу или служить основанием для его увольнения

Фото: Иван ВИСЛОВ

Каждое лето накануне нового учебного года в наркодиспансерах и полицейских участках толпится нестандартная публика — школьные учителя и преподаватели вузов. Все дело в том, что по действующему законодательству, они должны регулярно предоставлять справки о том, что у них нет судимостей, наркомании или психических заболеваний — иначе их просто не допустят к работе с детьми.

Однако в Совете по правам человека при президенте эту процедуру считают ненужной и унизительной для педагогов:

- Нет никакой необходимости профессору, доктору наук регулярно околачиваться в психоневрологическом и наркологическом диспансера, тем более что за это ему еще приходится платить! - уверен член СПЧ Евгений Бобров. - Если это необходимо работодателю, пусть он берет согласие на обработку персональных данных и запрашивает справки каждый год и платит за это сам.

По словам правозащитников, наличие судимости или заболеваний не должно мешать педагогам устраиваться на работу или служить основанием для их увольнения.

- Нужно проанализировать, каковы правовые последствия того, что кто-то там стал что-то употреблять, - считает Евгений Бобров. - Если никаких правовых последствий нет, зачем вузу эту беллетристику коллекционировать?

Обсуждение этой инициативы в СПЧ назначено на май. Если инициатива будет одобрена, то этот проект будет представлен Минобрнауки.

"За"

Олег Смолин, первый зампред Комитета Госдумы по образованию:

- Не думаю, что каждого педагога нужно ставить в положение подозреваемого в распространении инфекционных и социальных заболеваний. Если учреждению нужны справки, пусть само запрашивает соответствующие органы об их предоставлении. Потому что российский учитель, да и вообще педагог является мировым рекордсменом по затратам времени на разные ненужные вещи, в особенности в оформлении бумаг.

"Против"

Анна Левченко, координатор общественного движения "Сдай педофила":

- По закону, на работу в школу или вуз могут взять человека, осужденного по "экономической" статье. Но в школе запрещено работать тем, кто был осужден за преступления в отношении несовершеннолетних. Однако в каждом регионе такие базы свои, и проблемы возникают, несмотря на все собранные справки. Например, у нас был случай, когда в Волгограде человека поставили на учет за домогательства к детям. Он переехал в Москву, и его взяли в московскую школу английского языка, элитную, где директор проверяет всех от и до. Но найти сведения об этом учителе он не смог, потому что психиатрические базы в Волгограде и Москве не совпадали. Поэтому необходимо не снижать контроль, а напротив, создавать единую межрегиональную базу данных о таких нарушителях.