Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Туризм5 мая 2017 22:00

Лететь или не лететь: насколько безопасен отдых в Турции

Несмотря на теракты и попытку госпереворота эта страна по-прежнему притягивает российских отпускников
В Турции ждут как минимум, 3,5 миллиона россиян. А пока тут пусто...

В Турции ждут как минимум, 3,5 миллиона россиян. А пока тут пусто...

Фото: Аббас ДЖУМА

Солнце, пляж, роскошная еда и море выпивки, учтивый персонал, возможность платить рублями и спокойно изъясняться по-русски не только на ресепшене, но и в городе. Не мало курортов соответствуют этим критериям, но русское воображение все равно настойчиво рисует пляжи Антальи. Теперь еще и срок безвизового пребывания для граждан России там продлили до 90 дней. И все-равно как-то неспокойно на душе. Разум говорит: «ты своей-то страны не видел», сердце тихо шепчет: «all inclusive». Мы проехались по Турции, пообщались с представителями турецкого турбизнеса и постарались ответить на самые волнующие россиян вопросы.

7 утра. Залитый солнцем Стамбул. Мой день традиционно начинается с деревенского завтрака (это когда на столе есть все, но всего понемногу) и крепкого турецкого чая в грушевидном стаканчике «армуд». В кафешке кроме меня никого, но это пока - через полчаса сюда нагрянут наши давние друзья из турецкой медиа-организации Global Connection. “Говорить обо всем кроме политики” – таков слоган каждой моей с ними встречи, и, если честно, легче заговорить по-турецки. С другой стороны, не нарушив это правило, можно надеяться на интересный и, что самое главное, откровенный рассказ о состоянии отелей, пляжей, музеев и прочих прелестей турецкой жизни почти что из первых уст.

Ну а пока мои собеседники в пути, я смотрю, как за окном снуют спешащие на работу и учебу люди, то и дело устало потирающие виски – у них "политическое похмелье ". Всю ночь после конституционного референдума турки не покидали улиц города, митингуя, не важно, в поддержку президента или против него – главное яростно и самозабвенно (16-го апреля 51% граждан страны одобрил поправки в конституцию, согласно которым Реджеп Эрдоган получает неограниченную власть).

И вряд ли они до конца осознают, насколько поворотным был их выбор. Турция больше не будет прежней, и что ожидает её народ в будущем - сложный вопрос. Наших сограждан, тем временем, ожидают вопросы не легче, хоть и совсем из другой оперы: "где отдохнуть этим летом?" и «безопасно ли на турецких берегах»?

ПРИХОДИТЕ В ТУРЦИЮ, В ТУРЦИЮ ГУЛЯТЬ

- Мы ждём, как минимум, 3,5 миллиона россиян, - говорит генеральный координатор Global Connection Онур Тайсу. Он и его очаровательные помощницы явились вовремя, что совсем не характерно для восточных людей. Наверное поэтому они и процветают, несмотря на то, что в целом турецкая экономика переживает не лучшие времена. – Наши отели полностью готовы: в несколько раз увеличилось число русскоговорящих сотрудников, практически везде предусмотрены специальные шоу-программы и акции. Ну и самое главное - это цены! Семья из 4-х человек сможет неделю отдыхать в шикарной гостинице, заплатив за это не больше тысячи долларов.

В Анталье я убедился в правдивости этих слов. Ни в одном из посещенных мной четырех и пятизвездочных отелей (супер люксовые не в счет) мне не назвали сумму больше $1000. При этом выглядит все куда дороже, а отдыхающие, с которыми мне довелось пообщаться, просто в восторге от всего, что с ними происходит.

Журналист "КП" Аббас Джума с генеральным координатором Global Connection Онур Тайсу.

Журналист "КП" Аббас Джума с генеральным координатором Global Connection Онур Тайсу.

Фото: Аббас ДЖУМА

- А что с безопасностью?

Судя по выражению лиц, к этому вопросу мои собеседники уже привыкли, и ответ был наготове:

- Не существует полностью безопасных мест. Но давайте рассуждать логически, - поправляя очки, говорит Онур. - Несколько лет назад в Анталье прошел саммит G-20. Сами подумайте, раз уж мы сумели защитить первых лиц, неужели не сможем обезопасить туристов? Кроме того, сам турецкий народ готов стать гарантом спокойствия на курортах. Для них россиянин не просто гость, но и один из главных источников дохода, поэтому считайте, что на страже туриста стоят не только полицейские и военные, но и тысячи местных.

Слова Онура напомнили мне рассказ одного моего знакомого турка о том, что «стукачество» в их стране не считается чем-то зазорным. - Сдадут ради удовольствия, - то ли хвастался, то ли предупреждал он меня. Впрочем, может для отдыхающих это и правда неплохо.

ПЕРВЫМ ДЕЛОМ ТУРИСТЫ, НУ А ПОЛИТИКА ПОТОМ

Референдум - это конечно здорово, но демократию лучше не употреблять на голодный желудок. С этим согласится любой житель Антальи - туристической Мекки, которая 16-го апреля самоотверженно выступила против конституционных поправок. Оно и понятно: местные очень боятся, что, став всесильным, Эрдоган украдёт у них самое святое - туриста. Ну как украдёт, - просто стремительно исламизирующаяся страна, последовательно переделываемая её руководством в султанат, может стать непривлекательной для европейцев, включая россиян. И тут как бы отсутствие иностранцев на местных курортах плавно не перешло в турецкий Майдан. Забастовки в этих местах уже случались после того, как над Сирией был сбит российский Су-24. В тот раз власти смогли утихомирить митингующих, предоставив им кое-какие льготы и частично списав долги. Но ситуация с тех пор лучше не стала, и терпение у людей на исходе.

- Раньше в это время мы уже вовсю зарабатывали, - говорит турок-месхетинец по имени Измаил. Его семья держит в Анталье офис по оказанию любых услуг. Берутся и правда за все: от выдачи разрешения на работу до организации экскурсии в турецкий хамам с симпатичными массажистками. Мы не спеша прогуливаемся по красивому, но неприлично пустому Белеку. Если не знать, что туризм в Турции нынче хромает на обе ноги, что меньше чем за год в стране случилось несколько потрясений и что президент Эрдоган успел насмерть разругаться со всеми соседями и партнерами, то можно подумать, что городок застыл в ожидании важных гостей. На улицах ни души, при этом все работает, блестит и переливается. Официанты, менеджеры отелей, продавцы сувениров, мороженщики - все выстроились в ряд и ждут.

- Чего ждём - непонятно, - вздыхает Измаил. Раньше ведь как было: мы все лето работали на туристов, а зимой отдыхали. Денег запросто хватало до следующего сезона. Сейчас не знаем куда податься, приходится работать строителями, грузчиками, охранниками - лишь бы концы с концами свести. Поэтому для нас главное сейчас – это турист. Особенно из России.

Основная проблема пустующих курортов - это политика, считают в Турции.

Основная проблема пустующих курортов - это политика, считают в Турции.

Фото: Аббас ДЖУМА

ТУРОПЕРАТОРЫ ПРОТИВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

С политикой все понятно - тут остаётся только надеяться на то, что Реджеп Эрдоган, победив на референдуме, оправдает ожидания хотя бы своего народа. Но есть и ещё одна проблема, с которой местные безуспешно борются вот уже много лет - это гиды. Упомянув о них где-нибудь в городе, можно узнать, во-первых, что турецкий мат весьма разнообразен, а во-вторых, что русский мат некоторые турки знают не хуже Пушкина.

- У них (у гидов - Ред.) главная цель - не выпустить туриста из отеля. Не важно каким образом, главное, чтобы он не вышел и не увидел наши цены, - рассказывает племянник Измаила Эльдар. - Мы все понимаем, там свой бизнес - тут свой, но ведь они нас не только по факту грабят, но ещё и унижают. Как только кто-то хочет выйти из отеля и прогуляться по Анталье, гиды тут же суют им расписку, мол, если вас обворуют-изнасилуют-убьют, мы за вас ответственность не несём. Я разве похож на насильника или убийцу? Или мой дядя?

- Так прям и пишут? - интересуюсь я.

- Да ещё хуже пишут. Спрашивается, кто после такого захочет к нам пойти?

На самом деле, в городе и правда безопасно – говорю, как человек, бродивший по Анталье ночью, один, заглядывая в самые темные и злачные переулки. Позже мне рассказали, что добиться такого эффекта получилось не сразу, а добившись, решили на достигнутом не останавливаться.

Пустые улицы Белека.

Пустые улицы Белека.

Фото: Аббас ДЖУМА

КУРОРТЫ НАПИЧКАНЫ ТАЙНЫМИ АГЕНТАМИ

Одно из самых примечательных мест Белека – архитектурный комплекс, состоящий из церкви, мечети и синагоги. Местные шутливо называют эту постройку «Три в одном». Тут располагается и штаб-квартира Ассоциации туристических инвесторов Белека – как бы намек на то, что для них нет разницы, какой национальности и вероисповедания турист. У входа нас встречает генеральный менеджер организации Бекир Аккаш, и почти сразу мы переходим к делу.

- Так почему россияне должны выбрать именно Турцию?

- Ну, во-первых, у нас вкусно, - с улыбкой отвечает Аккаш. – А если серьезно, то только у нас столько внимания уделяют детям. Для них даже построили аналог Диснейленда, где 24 часа в сутки за малышами следят и развлекают их, пока родители наслаждаются качественным турецким сервисом.

Генеральный менеджер организации Бекир Аккаш.

Генеральный менеджер организации Бекир Аккаш.

Фото: Аббас ДЖУМА

- Звучит как реклама, но отели при этом заполнены меньше чем наполовину, может не все так прекрасно?

- На самом деле проблемы есть, - говорит явно смущенный Аккаш. - Основная – это политики, которые суют нос не в свое дело. Сначала был сбит российский самолет, после чего последовал настоящий кризис в туриндустрии. Теперь у нас проблемы с Германией, а это один из основных иностранных инвесторов и крупнейший источник туристов. Кроме того, у соседей идет война, из-за чего в стране повышенная террористическая угроза, и вместо туристов сюда едут беженцы, которым платим мы, а не наоборот (беженцы - еще одна причина, по которой туристические города проголосовали против конституционных поправок – Ред.)

- По-вашему после референдума ситуация поправится?

- Надеюсь, что да. Думаю наш президент будет охранять туризм, потому что только благодаря ему он и сможет выполнить свои предреферендумные обещания до 2019 года (в этом году в Турции пройдут президентские выборы – Ред.). Если не турбизнес, откуда Эрдоган возьмет деньги? Мы проголосовали против, но надеемся, что наши власти будут учиться на своих ошибках, и в 19-м году мы пожалеем о своем выборе.

- При этом в Сирии идет война. Не боитесь ли вы, что пламя перекинется и на Турцию?

- Конечно, боимся и делаем все, чтобы этого не произошло. Приведу пример. Недавно в белекском отеле «Регнум» представители власти и турбизнеса подписали протокол по безопасности. Документ пока охватывает 47 отелей, но в будущем эта цифра будет расти. В протоколе был утвержден стандарт безопасности, согласно которому в каждом отеле должно быть определенное количество охранников в форме и в штатском, обязательно должны быть запасные и потайные выходы, оружие и система сигнализации. Кроме того, в городе сегодня действуют тысячи агентов под прикрытием. Говоря «тысячи», я не преувеличиваю. Количество переодетых полицейских должно быть приблизительно равно числу проживающих в городе людей.

В заключение отмечу одну особенность, которая бросается в глаза как только выключается диктофон. Все, с кем я общался в Турции, от депутата и владельца отеля до фермера и чистильщика обуви, стремятся поговорить о политике, объяснить, почему они поддерживают турецкую власть (или не поддерживают), и попутно интересуются настроениями россиян. Полагаю это вызвано внутренним дискомфортом - неуверенностью в правильности происходящего и в завтрашнем дне. При этом я не встречал турка, который бы был не уверен в себе. Они свято верят, что справятся с любой проблемой, поэтому и гарантируют туристам полную безопасность. Ну а верить в силу и слово турецкого народа или нет - решать вам.

КСТАТИ

Правила поведения, если ситуация накаляется

Турция - по-прежнему крайне популярное туристическое направление у россиян. Однако потомки янычар - люди горячие: то у них военный переворот, то конфликт с курдами, то они наш Су-24 сбивают... Что далеко ходить: еще совсем недавно Россия вынуждена была вводить санкции в отношении Турции и запрещать чартерные рейсы. Все это ставит наших туристов в положение неопределенности. Как понять, что обстановка накаляется и от поездок в страну лучше воздержаться?

Туристам, выезжающим за границу, стоит следить за сайтом МИД России - www.mid.ru. Там регулярно появляются предупреждения по поводу визитов в другие страны. Они касаются как стихийных бедствий, так и общественно-политических конфликтов.

Кроме того, узнать, как вести себя в нестабильной обстановке, можно на сайте Ростуризма - www.russiatourism.ru. В зависимости от ситуации туристам могут порекомендовать отказаться от экскурсий и ограничить свой отдых курортной зоной либо же сократить длительность поездки.

- Отправляясь в проблемные государства, следует заранее изучить правила поведения в экстремальной обстановке, - предупреждают в Ростуризме. - Стоит встать на учет в российском консульстве. Это не убережет вас от всех неприятностей, но поможет защитить ваши права.