Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Дом. Семья11 мая 2017 7:25

Сердечный привет Алисе

Перед нами исторический документ, переписка двух государей

Перед нами исторический документ, переписка двух государей

Когда ты один из той массы, которую называют народом, тебе кажется, что всё вокруг политика, чьи-то умыслы и замыслы. Предположить, что за политикой больших государств и мощнейших империй стоят люди, способные мило болтать, упоминая в одном письме здоровье родственников и Порт-Артур – довольно странно. Однако частная переписка - это всегда уникальный ракурс на исторический контекст, на время и события.

«ПЕРЕПИСКА НИКОЛАЯ II С ВИЛЬГЕЛЬМОМ II»

«ГРАНДМАСТЕР», 2017

Перед нами исторический документ, переписка двух государей, которая шокирует не столько какими-то фактами, которые раньше оставались в тени мировых событий начала ХХ века, а скорее стилем и своей абсолютной человечностью. Эти письма писали люди, а не политики. Настолько люди, что порой возникает подозрение, а способны ли они были эффективно управлять своими империями так легко относясь к военным конфликтам и геополитическим играм? Возможно, здесь и сокрыто главное откровение этой книги: политиков мы мечтаем видеть безупречным, а людей всё же способны понять и простить.

Иногда странно видеть перед письмами и телеграммами этих двух довольно расслабленных людей указания адресов монарших резиденций, яхт и дворцов, а также пометок о расшифровке. Переписка охватывает период с ноября 1894 года по август 1914 года и когда привыкаешь к милому общению двух монархов на протяжении этих 20 лет, то письма и телеграммы последних предвоенных месяцев 1914 года становятся настоящей неожиданностью и раскрывают истинный статус власти Николая и Вильгельма в своих странах. Это были ограниченные монархии, в которых повернуть ход событий от мировой войны оба государя были не в состоянии. Так странно, когда один мужчина будто извиняясь пишет, что его народ требует защитить Сербию, а другой ему в ответ упоминает, что уже написал письмо правительству, в котором обозначает единственный способ избежать войны – не пересекать войсками действующих границ.

Послевкусием прочтения звучат несколько ощущений и открытий. Выполнять «работу» императора ради долга и предназначения – малоэффективный труд. Для войны всегда есть более серьезные предпосылки, чем стремление одного человека или поверхностная политическая игра. Человеческий фактор всегда будет оставаться непредсказуемой составляющей любого исторического уравнения.