Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
УМНЫЕ ВЕЩИ13 мая 2017 7:30

В Лондоне создали компьютерного «Шерлока Холмса»

Новая программа должна помочь раскрывать преступления настоящим полицейским
Для книжного Шерлока Холмса все было элементарно. А как будет для компьютерного? Фото: кадр из фильма

Для книжного Шерлока Холмса все было элементарно. А как будет для компьютерного? Фото: кадр из фильма

Программисты столичного Мидлсекского университета назвали программу – Валкри. Она сканирует миллионы файлов, хранящихся в базах данных полицейских управлений и участков, и сообщает детективам, как и почему было совершено то или иное преступление, находит мотивы и связи, обращает внимание на важные улики и выполняет множество других очень важных задач. Недавно компьютерного Шерлока Холмса испытали стражи порядка региона Западный Мидленд, расположенного в самом центре Англии. Правда, проверялся Валкри на прежних делах. Он проанализировал и систематизировал 6,5 миллионов файлов о преступлениях и правонарушениях, совершенных за последние три года. Сыщики считают, что программа вполне сносно сдала экзамен и что она может принести реальную пользу при расследовании преступлений. Авторы программы надеются внедрить ее для работы в реальном времени в ближайшем будущем.

На первом этапе программисты хотели применять Валкри для прогнозирования и предупреждения еще не совершенных преступлений, включая атаки террористов и преступления в сети. Однако в ходе работы, продлившейся более двух лет, они пришли к выводу, что ее возможности шире и что ее можно приспособить для того, чтобы значительно облегчить работу полицейским при раскрытии уже совершенных преступлений.

«Валкри при анализе информации может заменить рутинную работу 73 опытных стражей порядка,- цитирует Daily Mail Нишу Кодагоду, одного из авторов компьютерной программы.- Причем, она сделает это в течение если не секунд, то считанных минут».