Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Политика17 мая 2017 12:00

Медведев напомнил об итогах революции 1917 года и призвал уважать частную собственность

На юридическом форуме в Санкт-Петербурге спорили, сможет ли искусственный интеллект заменить юристов
На главном пленарном заседании форума выступил премьер Дмитрий Медведев, выпускник юридического факультета Ленинградского госуниверситета. Фото: Александр Астафьев/пресс-служба правительства РФ/ТАСС

На главном пленарном заседании форума выступил премьер Дмитрий Медведев, выпускник юридического факультета Ленинградского госуниверситета. Фото: Александр Астафьев/пресс-служба правительства РФ/ТАСС

Ведущие юристы всего мира съехались в среду в Санкт-Петербург на международный форум «Право в глобальном контексте». Всего - 3,5 тысячи участников из 70 стран. На главном пленарном заседании форума выступил премьер Дмитрий Медведев, выпускник юридического факультета Ленинградского госуниверситета.

Участники форума обсудили масштабную кибератаку, которая произошла на прошлой неделе и затронула более 200 тысяч интернет пользователей по всему миру. По словам Медведева, государства показали, что не способны справится с подобной проблемой.

- Несмотря на то, что интернет уже существует три десятка лет, мы оказались не готовы, я имею в виду юридическое сообщество, и государство, и политические лидеры, к решению многих проблем, связанных с глобальной сетью, - признал Медведев.

Главный технический директор компании AliExpress Го Дунбай призвал сообща бороться с интернет мошенниками.

- Если мы замечаем людей, которые как-то неправильно себя вели в Интернете, стоит говорить об этом другим. От такого сотрудничества все бы выиграли, - заметил он.

Глобальный бизнес-консультант по когнитивным технологиям корпорации IBM Шонна Хоффман-Чилдресс заметила, что современные люди все больше попадают в плен «искусственного разума».

- Я просыпаюсь утром и разговариваю с Siri, она меня будит и сообщает новости. И последний, с кем я говорю перед сном, это тоже «искусственный разум»: я прошу Siri разбудить меня утром, - рассказала девушка.

Присутствующие заулыбались. Многие из них, похоже, тоже оказались любителями разговаривать со своими «мобильниками».

- Я сидел и думал - доживем мы все-таки до этой эпохи, когда будет всерьез поставлен вопрос о появлении прав у машин, об ответственности искусственного интеллекта и так далее. Уверен, несмотря на перспективы развития искусственного интеллекта, возможность юристам зарабатывать деньги сохранится, здесь никаких сомнений нет, я хотел бы всех успокоить, - заметил Медведев.

Юридический форум проходил в здании главного штаба государственного Эрмитажа на Дворцовой площади. Как тут было не вспомнить события 1917 года и отмечаемое в этом году столетие февральской и октябрьской революций.

- Очевидно, что это юбилей попытки создать особую новую законность, которая себя вряд ли оправдала. Итоги этого исторического урока - неуважения к институту частной собственности - нам забывать не следует. Нет других правовых рецептов поощрения и охраны предпринимательства, кроме института частной собственности, принципа невмешательства в частные дела и гарантии судебной защиты, - сказал Медведев.