Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Звезды23 мая 2017 9:36

Джек Воробей и гробница Посейдона

На экраны выходит пятая (и, по логике, последняя) часть "Пиратов Карибского моря"
Джонни Депп откровенно устал играть Джека Воробья. В подведенных маскарой глазах читается что-то, близкое к легкому отвращению

Джонни Депп откровенно устал играть Джека Воробья. В подведенных маскарой глазах читается что-то, близкое к легкому отвращению

Фото: кадр из фильма

Орландо Блум, как известно, в конце третьих "Пиратов" становился капитаном прОклятого "Летучего Голландца" - что спасало ему жизнь, но обрекало вечно скитаться на корабле-призраке с правом одного захода на берег раз в десять лет. В сцене, идущей после финальных титров (в российском телепоказе титры обычно пропускают, а сцену оставляют) выяснялось, что герои Блума и Киры Найтли, внешне довольно целомудренные, до этого леденящего поворота все-таки успели в подсобках аттракциона зачать ребенка - и Найтли с десятилетним мальчиком шла на берег встречать печального супруга. В четвертых "Пиратах" вся эта линия была забыта, но к пятой серии о ней вспомнили. Теперь главный герой - как раз вот этот сын. Его зовут Генри (Брентон Суэйтс), его мечта - освободить отца от проклятия. Еще ребенком, в прологе, сбежав от мамы-Найтли, он спускается на морское дно, чтобы побеседовать с папой-Блумом и пообещать ему свободу. А потом, выросши в двадцатилетнего мОлодца, пускается на поиски Джека Воробья, который вроде как может ему помочь в этом предприятии. (Сразу скажем, что на непростом пути он встретит не только Воробья, но и много других интересных людей - в частности, храбрую девушку-астронома в исполнении красивой Кэйи Скоделарио - ее все время пытаются казнить за ведьмовство, но она активно и успешно этим попыткам сопротивляется).

У них вполне себе повторяются отношения Уилла Тернера и Элизабет Суонн из первого фильма про пиратов, вышедшего в 2003 году. Не потому, что это судьба, а потому, что у сценаристов не хватило фантазии ни на что другое.

* * *

Джонни Депп откровенно устал играть Джека Воробья. В подведенных маскарой глазах читается что-то, близкое к легкому отвращению: 15 лет назад он снимался в "Пиратах" во многом ради удовольствия, а сейчас просто ради того, чтобы поддерживать привычный образ жизни (по слухам, только на высококачественное вино он тратит 30 000 долларов в месяц). К тому же Депп стареет: на днях ему исполнится 54 года, и если внешне возрастные изменения почти незаметны благодаря гриму, некоторая внутренняя тяжесть в нем появилась. Впрочем, трудно не испытывать тяжесть, когда ты, скрипя зубами, играешь давно надоевшего персонажа в фильме, снятом безо всякого вдохновения по довольно вымученному сценарию.

В "Пиратах" есть еще два выдающихся актера. Помимо Джеффри Раша в роли капитана Барбосы (к нему применимы точно те же слова, что и к Деппу, хотя едва ли он увлечен оптовыми закупками Château Margaux), это Хавьер Бардем в роли главного злодея, капитана Салазара. Вот пример идеально ленивого кастинга: в предыдущих "Пиратах" ключевую роль играла Пенелопа Крус, так отчего ж теперь не позвать ее мужа! Бардем - один из лучших актеров на свете, но ему тоже нужны деньги, – и другой такой случай впустую растраченного таланта не сразу и вспомнишь. Его капитан Салазар с лицом, словно бы намазанным штукатуркой, мучительно похож на персонажа компьютерной игры (и если бы деньги, потраченные на Бардема, пустили бы сразу на создание компьютерной маски, разницы не было бы никакой). Играть Бардему совершенно нечего, и в глубине души авторы это понимают; нищету роли они стараются компенсировать количеством убийств, которые совершают маниакальный истребитель пиратов Салазар и его команда. Каждый раз, когда он появляется на экране, люди валятся десятками, что не вызывает в тебе ровно никаких эмоций: он пугает, а нам не страшно, померли максимы, да и хрен с ними.

Ну, а дальше будут серьезные спойлеры. Если не хотите заранее знать, чем кончится фильм, не читайте.

* * *

А кончится на самом деле катастрофически. Персонажи, видите ли, все время ищут трезубец Посейдона, который способен избавить от проклятия кого угодно - и в итоге, найдя артефакт в гробнице древнегреческого божества, понимают, что трезубец и есть хранитель проклятий. Его надо разломать. Они его разламывают. И - вау! - рушится абсолютно все волшебство "Пиратов". Ампула со снадобьем разбита, из карибских морей уходит магия: все вылечились, призраки становятся людьми из плоти и крови. Кое-кто умирает. Джек Воробей остается жив, чтобы уплыть на на закат. Орландо Блум свободен. Его, юношу Генри и суженую юноши Генри, астронома, на холме встречает мама. Хочется сказать "старенькая" - но это всего лишь 32-летняя Кира Найтли с возрастным гримом.

Кира ОК, но "Пиратов" убили. Без призраков их больше не будет. Конечно, Воробей с нами, и технически все можно продолжить, но все понимают: без волшебства будет уже не то. Шапито закрывается. Они устали.

ИЗ ДОСЬЕ "КП"

"Пираты Карибского моря" основаны на аттракционе в Диснейленде. Сценаристы Тед Эллиот и Терри Россио вдохновлялись текстом, который маленькие зрители слушали перед тем, как пуститься в путешествие по галерее, полной чудес и мерзавцев: там, в тексте, к пиратам приплетались призраки и другие сверхъестественные штучки. Первый фильм, снятый Гором Вербински, вышел в 2003 году и пользовался огромным успехом, за ним, в 2006-м и 2007-м, последовали два еще более успешных продолжения. Джонни Депп получил номинацию на "Оскар", а созданный им карикатурно-мультяшный образ пирата-пропойцы Джека Воробья стал одним из самых узнаваемых в кинематографе XXI века. По сути будучи второстепенным персонажем, Джек Воробей оттеснил главных, благородных и романтических героев, сыгранных Орландо Блумом и Кирой Найтли. В четвертом фильме, вышедшем в 2011-м, благородные герои вообще ушли (чтобы ненадолго вернуться в пятом), а Джек стал солистом.