Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
В мире26 мая 2017 8:00

Комитет Сената США утвердил новые санкции против Ирана

Следующая в очереди за санкциями – Россия
За санкции высказались 18 сенаторов, против выступили трое. Теперь в начале июня по этому вопросу состоится голосование всего Сената

За санкции высказались 18 сенаторов, против выступили трое. Теперь в начале июня по этому вопросу состоится голосование всего Сената

Комитет Сената США по международным отношениям одобрил новые санкции против Тегерана. Это самые жесткие санкции после 2015 года, когда было подписано соглашение по ядерной программе Ирана. За санкции высказались 18 сенаторов, против выступили трое. Теперь в начале июня по этому вопросу состоится голосование всего Сената.

Поскольку иранцы выполняют условия сделки, сенаторам пришлось искать другие причины для ввода санкций. Они выбрали помощь, которую Тегеран якобы продолжает оказывать террористам, а также многочисленные нарушения прав человека в этой стране. При этом американские законодатели, очевидно, не обратили внимание, что считанные дни назад в ИРИ прошли иранцы оставили на посту президента Хасана Рухани, который обещает расширить и углубить личные свободы иранцев и интегрировать иранскую экономику в западную.

Члены Комитета по международным отношениям также заявили, что теперь они намерены ввести новые санкции против России. Разговоры об этом идут уже не первую неделю, но ранее госсекретарь Рекс Тиллерсон просил подождать с новыми антироссийскими санкциями в надежде воспользоваться первыми месяцами работы новой администрации для улучшения отношений с Москвой, которые, по его собственному признанию, находятся на самом низком уровне за многие годы.

Сейчас сенаторы намекнули, что больше ждать не собираются. Они, в частности сенатор от Теннесси Боб Коркер, ранее поддерживавший Тиллерсона, утверждают, что поведение России в последнее время не изменилось и что она продолжает работать против интересов Америки в Сирии.

«Если он (Тиллерсон) не продемонстрирует нам, а я не думаю, что это возможно на основании отчетов разведслужб,- приводит New York Times слова сенатора Коркера,- то мы приступим к работе над новыми санкциями против России в ближайшую сессию».