Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Здоровье13 июня 2017 22:00

Где живут лучшие врачи страны

В эфире Первого канала вручат премии «Призвание» за медицинские прорывы и подвиги
Бригада врачей под руководством Сергея Готье из Федерального центра трансплантологии им. ак. Шумакова.

Бригада врачей под руководством Сергея Готье из Федерального центра трансплантологии им. ак. Шумакова.

Каждый год вот уже 17 лет в день Медицинского работника известная телеведущая и врач Елена Малышева вместе с известным бардом и тоже врачом Александром Розенбаумом поздравляют с профессиональным праздником своих коллег. И награждают премией «Призвание» лучших докторов страны. За каждой номинацией, без преувеличения, стоит подвиг. Вот только некоторые истории.

За проведение уникальной операции, спасшей жизнь человеку, «Призвание» получит бригада хирургов под руководством Александра Павловича Медведева из Специализированной кардиохирургической клинической больницы Нижнего Новгорода.

Жительница Городца Нижегородской области Татьяна Мазур ждала дочку. В их с мужем семье уже рос семилетний сынишка, но все мечтали о девочке. На седьмом месяце беременности у Тани внезапно отекла нога, началась уасная одышка. В кардиоцентр Нижнего Новгорода женщину привезли уже в кислородной маске - она не могла дышать самостоятельно. Тромбоэмболия легочной артерии - это, чаще всего, смертельно. А у Татьяны были закупорены оторвавшимися тромбами обе главные ветви...

Уже через 20 минут пациентка была в операционной. Главный хирург доктор Медведев подбодрил ее: «Таня, все будет хорошо!» и Татьяна ему поверила. Она не знала, что всего в мире таких, как она, беременных с закупоркой главных артерий легких, было тринадцать. Двух женщин спасти не удалось. Как и трех малышей. Чаще всего врачи и родственники оказываются перед неразрешимым вопросом, чью жизнь сохранять - мамы или младенца. Нижегородские хирурги боролись за обеих.

Доктор Александр Медведев (в белом халате) спас беременную Татьяну Мазур, погибавшую от закупорки легких оторвавшимися тромбами. Спас и женщину, и ее ребенка - Настя на коленях, рядом с доктором. Справа муж Татьяны и ее старший сын.

Доктор Александр Медведев (в белом халате) спас беременную Татьяну Мазур, погибавшую от закупорки легких оторвавшимися тромбами. Спас и женщину, и ее ребенка - Настя на коленях, рядом с доктором. Справа муж Татьяны и ее старший сын.

На операционном столе лежали двое - Таня и ее дочка. Поэтому на помощь хирургам кардиоцентра поспешил главный акушер-гинеколог Нижегородской области. Операцию нужно было делать очень быстро и врачи уложились в полтора часа.

8 ноября 2013 года стало для Татьяны Мазур вторым днем рождения. Когда она очнулась от наркоза, первым делом спросила: «Почему мой ребенок не шевелится?» Но все было хорошо. Женщине даже дали послушать биение сердца плода.

Вскоре Татьяну выписали домой. А через месяц на свет появилась Настенька. Сейчас ей 3,5 года.

Татьяна Мазур стала первой женщиной в России и девятой в мире, которую спасли от тромбоэмболии легочной артерии и сохранили жизнь малыша.

Специальную премию Первого канала получит бригада хирургов-трансплантологов под руководством доктора Сергея Владимировича Готье (Москва, Федеральный научный центр трансплантологиии и исскуственных органов им. академика В.И. Шумакова). Они спасли 14-летнюю Катю Матвееву, пересадив ей легкие взрослого донора.

То что у Кати муковисцедоз, выяснилось, когда ей было всего полтора года. Шансов прожить долгую счастливую жизнь с таким диагнозом нет. С каждым годом девочке становилось все хуже. В 10 лет она уже не могла дышать самостоятельно, только чперез кислородный генератор.

Катя, как и все дети, верила в чудеса, и в то, что ее родители волшебники. Но в феврале 2016 года у нее разорвалось легкое. Пневмоторакс, реанимация. Девочка едва-едва выкарабкалась.

14-летняя Катя Матвеева, которую спасли врачи, пересадившие ей легкое взрослого донора.

14-летняя Катя Матвеева, которую спасли врачи, пересадившие ей легкое взрослого донора.

Катин папа услышал в программе Первого канала «Человек и закон» о парне, которому сделали пересадку легкого. И написал письмо с просьбой найти врачей, которые могут помочь его дочери. И чудеса начали происходить.

Через две недели Матвеевым прислали ответ из Центра трансплантологии. Благотворительный фонд «Острова» доставил пациентку из Санкт-Петербурга в Москву на реанимобиле. Фонд «Кислород» каждый день, пока ждали донора, возил девочку на лечение, оплачивал самые дорогие лекарства. Волонтер «Кислорода» Ирина Дружинина просто уступила Матвеевым свою квартиру на полгода - абсолютно бесплатно.

О том, что донор найден, семье сообщили ночью 22 сентября. Папа с Катей спешно поехали в больницу. Все знали, что шанс выжить во время операции - всего лишь 10 процентов...

Врачи колдовали над подростком 10 часов. А когда через трое суток родных Кати пустили к ней в реанимацию, девочка дышала сама.

За создание нового метода лечения наградят группу детских хирургов под руководством Владимира Владимировича Подкаменева (из Иркутского государственного медицинского универститета). Эти чудо-доктора разраотали и внедрили в практику новый, нехирургический метод лечения травм и разрывов селезенки.

Травмы селезенки - самые частые среди травм внутренних органов у детей. И практически неизбежно приводят к ее удалению. А жить без этого органа очень сложно. Он отвечает за иммунитет. После удаления селезенки риск превмоний и молниеносного сепсиса возрастает в 50 - 200 раз.

Иркутские врачи додумались лечить травмы селезенки без ее удаления. Их метод прост, как все гениальное. Всех детей, поступивших с такой травмой, обследуют - есть ли свободная кровь в брюшной полости (травмы опасны именно этим). Ребенка кладут в реанимацию, но операцию проводить не спешат. Каждый час хирурги обследуют полость и определяют, появилось или нет кровотечение. И так день за днем в течение 15 дней. Профессор Подкаменев и его коллеги доказали, что у 85 - 100 процентов детей кровотечение из-за разрыва селезенки останавливается самопроизвольно в течение шести часов. Кровопотеря оказывается не большой, и в дальнейшем жизни ребенка ничего не угрожает. А через 14 дней в брюшной полости не остается никакой свободной крови. И значит, отправлять ребенка под нож нет никакой необходимости.

Специальную премию врачам, оказывающим помощь пострадавшим во время войн, террористических актов и стихийных бедствий в эфире Первого канала вручат группе военных врачей под руководством майора медицинской службы Руслана Николаевича Гузеева (Медицинский отряд специального назначения из г. Хабаровск).

Медотряд специального назначения был создан при 301 военно-клиническом госпитале Хабаровска в 1990 году. Почти за три десятилетия существования доктора успели поработать в самых разных странах мира во время стихийных бедствий, катастроф и военных конфликтов. В последнее время место их работы стала Сирия.

Госпиталь в городе Хмеймим был развернут в марте 2016 года. В декабре медики оказывали помощь на освобожденных территориях города Аллепо.

5 декабря 2016 года во время приема местных жителей госпиталь подвергся обстрелу боевиков. Попавшая в приемный покой мина убила двух медсестрер, был тяжело ранен врач-педиатр.

Несмотря на утрату, сотрудники госпиталя продолжили работу.

Только за время последней командировки врачи Медицинского отряда спецназначения приняли 26 тысяч пациентов, среди которых более 12 тысяч детей. Сделали 742 операции, 492 из которых считаются сложными.

Кто еще будет награжден

Группа врачей-онкологов и лаборантов под руководством доктора Святослава Владимировича Зиновьева (г. Нижний Новгород, Нижегородский областной клиничпеский онкологический диспансер, научно-производственное предприятие «Биочип», НИИ эпидемиологии и микробиологии им. академика И.Н. Блохиной, г. Москва, Российский онкологический научный центр им. Н.Н. Блохина) - за разработку и внедрение в практику ряда регионов России новой методики диагностики рака с помощью биочип-тест системы, позволяющей проводить экспресс-анализ буквально за час.

Ученые-физики Владимир Сергеевич Хорошков и Геннадий Иванович Кленов (г. Москва, Институт теоретической и экспериментальной физики имени А.И. Алиханова Национального исследовательского центра «Курчатовский институт») - за фундаментальные и прикладные исследования по созданию центров протонной медицины.

Доктор Юрий Васильевич Иванов (г. Тула, Городская больница №10) - за беззаветное служение медицине в течение 58 лет. Его вклад в борьбу с бронхолегочными заболеваниями в регионе трудно переоценить.

Смотрите церемонию награждения премией в воскресенье, 18 июня, в 16.20 на Первом канале.