Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Политика13 июня 2017 7:48

На депутата Верховной Рады СКР завел уголовное дело

Владимир Парасюк стал фигурантом разбирательства за надругательство над флагом России в генконсульстве во Львове [видео]
9 марта 2016 года Парасюк сорвал флаг с российского консульства во Львове.

9 марта 2016 года Парасюк сорвал флаг с российского консульства во Львове.

Фото: YouTube

В Главном следственном управлении СК России продолжается расследование уголовного дела по факту нападения в 2016 году на Генеральное консульство России во Львове и надругательства над флагом России. Одним из фигурантов этого уголовного дела теперь является действующий депутат Верховной Рады Украины Владимир Парасюк.

"Следствием получены достаточные доказательства, свидетельствующие о том, что Парасюк 9 марта 2016 года также склонял собравшихся возле Генерального консульства людей к совершению нападения на российское представительство, где работают дипломаты" - сообщила официальный представитель СКР Светлана Петренко.

В отношении Парасюка следователи возбуждили уголовное дело по части 1 статьи 205.1 УК РФ - то есть, "вовлечение лиц в совершение нападения на учреждения, которые пользуются международной защитой".

В СК России отметили, что депутат Парасюк "уже давно известен как неординарная скандальная личность". Он печатльно известен, в частности, публичными драками в парламенте, потасовками сотрудниками СБУ и МВД Украины, а также в качестве активного участника блокады железных дорог на Донбассе.

"Видимо для него совершение еще одного тяжкого преступления не является чем-то неординарным. Тем не менее, подобные действия четко иллюстрируют образ этого представителя власти. И остается только догадываться, какие законопроекты может поддержать или предложить такой "законодатель", - подчеркнула Светлана Петренко.