Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Звезды13 июня 2017 15:14

Новый сезон Твин Пикс 2017: шедевр или провал Дэвида Линча?

Продолжаются споры о том, как воспринимать новый сезон культового сериала «Твин Пикс», возрожденного в 2017 году спустя 26 лет [видео]
Рейтинги у сериала оказались низкими.

Рейтинги у сериала оказались низкими.

Фото: kinopoisk.ru

Главный вопрос, который породило новое творение Линча, звучит так: это шедевр или провал? Казалось бы, ответа на него быть не может, ибо всегда найдется тот, кто объявит третий сезон «Твин Пикс» гениальным, и тот, кто не без оснований заметит, что в новых сериях ни черта не понятно. Однако истина лежит, как обычно, на поверхности. Правы, похоже, и те, и другие.

Собственно, что вообще понимать под провалом? Для полнометражной картины это плохие кассовые сборы, для сериала - низкие рейтинги. В этом плане в творчестве Линча наблюдается стабильность, являющаяся, как все мы знаем, признаком мастерства. Лишь два его фильма, дебютный «Голова-ластик» (1977) и последовавший за ним «Человек-слон» (1980), стали кассовыми хитами, остальные потраченные на них деньги не возвращали. Сериалы, к которым приложил руку Линч - «В прямом эфире», «Номер в отеле», - тоже рейтинговых рекордов не били (за исключением, разумеется, классических сезонов «Твин Пикс»). Стоит ли удивляться тому, что и новый сезон Твин Пикс в 2017 году не собрал у экранов многомиллионную аудиторию?

В Штатах первые две серии, дуплетом показанные на канале Showtime, посмотрело чуть больше полумиллиона человек - весьма скромный, по оценкам аналитиков, показатель для проекта, имевшего столь мощную промо-кампанию. А затем интерес упал, а точнее, рухнул, ведь количество зрителей, смотревших следующие серии, уменьшилось более чем вдвое.

В других странах ситуация схожая. В том числе и в России, в которой вроде бы хватает поклонников «Твин Пикс». Сериал у нас, как известно, показывают, на общедоступном канале ТВ-3, о том, как и где смотреть новые эпизоды, говорили и писали регулярно, в том числе и в «Комсомолке». Однако рейтинги оказались низкими: в сотню лучших программ по итогам недели (земля обетованная для всех каналов) «Твин Пикс» не попал ни разу. Даже в списке самых рейтинговых программ собственно канала ТВ-3 сериал Линча регулярно оказывается за пределами первой десятки. И что это, если не самый настоящий провал?

Зато критики в своих оценках практически единодушны. В Каннах, где первые два эпизода показали в рамках внеконкурсной программы, Линч заслужил пятиминутную овацию. Для сравнения: в 1992 году, когда режиссер привез на фестиваль фильм «Твин Пикс: огонь, иди со мной» (киноприквел к сериалу), картину дружно освистали. Специалисты отмечают фирменную манеру режиссера, о которой многие уже начали потихоньку забывать. Да, всё крайне запутанно, не при этом невероятно круто, очень страшно и чертовски сексуально. Ну и кому нужны все эти дурацкие рейтинги, когда на экране такая невероятная красота?

АВТОРИТЕТНО

Журнал The Hollywood Reporter:

«Это не стандартный телесериал, разделенный на эпизоды, а нечто совершенно иное, некое 18-часовое произведение. Серии не отделены одна от другой и, если бы не титры, каждый эпизод плавно перетекал бы в следующий».

Журнал Variety:

«Это зрелище странное, жуткое и неторопливое. Но интересное. Это вещь в себе - не совсем сериал, не совсем кинофильм, что-то, что отвергает все стандарты и правила. Смотреть это далеко не всегда легко, но ни на секунду не возникает сомнения в том, что тот, кто это снял, четко понимал, что и зачем он делает»

ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ

Меня пугайте вы, маэстро!

Самое глупое, что можно было бы сделать - сесть перед экраном в надежде посмотреть старый добрый «Твин Пикс». А потом, увидев то, что снял Линч, жутко на него обидеться. Мол, а где все эта веселая атмосфера, все эти симпатичные лица? Где стройные старшеклассницы, строящие глазки агентам ФБР, и роковые красотки, соблазняющие простодушных шерифов? Всего этого нет и быть не может. И не только потому, что старшеклассницы, агенты и шерифы постарели. Просто оригинальный «Твин Пикс» был принципиально иным продуктом. Сериалом, придуманный Линчем, но не сделанный им (Дэвид снял лишь шесть эпизодов из тридцати). Увлекательной, необычной историей, но скроенной все же по стандартным телевизионным законам. Поэтому «Твин Пикс» и полюбился зрителям - в этот мир погрузится было достаточно просто, а легкая чертовщинка, позаимствованная из вселенной Линча, добавляла ему изюминки и заставляла по-новому воспринимать вполне обычные сюжетные линии - мальчики крутят любовь с девочками, полицейские расследуют преступления, бизнесмены подписывают выгодные контракты...

Третий сезон «Твин Пикс» - это, по сути, самостоятельное произведение, лишь использующее сюжет и персонажей всеми любимого сериала. То, что весь сезон снял сам Линч, автоматически превращает это произведение в его очередной фильм, пусть и о-о-очень длинный. Атмосфера, присутствующая в возрожденном «ТП», напоминает скорее о «Шоссе в никуда» и о «Малхолланд Драйв», чем о приключениях красавца Дэйла Купера образца 1991 года. Неслучайно «Малхолланд Драйв» вырос в полнометражный фильм из сериала, пилотом к которому должен был стать отснятый Линчем материал. Что ж, не сложилось тогда, зато сложилось сейчас - получай, зритель, «Твин Пикс-3», он же «Малхолланд Драйв-2». Не зря многие из актеров, снявшихся в кинофильме 2001 года (например, Наоми Уоттс), появились сейчас на телеэкране в качестве героев возрожденного «Твин Пикс».

Кстати, о возрождении: можно сказать, что Линч возродил не столько «Твин Пикс», сколько свой собственный мир, слегка потускневший после невнятной «Внутренней империи» (2006), последней на данный момент полнометражной картины мэтра. Теперь эта империя уже не внутренняя, она вновь открыта для всех желающих. И, пока в телеэфире идет новый «Твин Пикс», заглянуть в нее может каждый. Конечно, предварительно перекрестившись.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Твин Пикс 3 сезон: выживут не все

Чего ждать в новых эпизодах культового мистического триллера Дэвида Линча

Дэвид Линч держит все в строжайшей тайне, актеры и продюсеры отделываются общими фразами. Красивый, но абсолютно неинформативный трейлер к сериалу Твин Пикс 3 сезон лишь усиливает атмосферу неопределенности. (подробности)