Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Авто20 июня 2017 18:29

Названы страны с самыми опасными в мире дорогами

Россия заняла в этом "антирейтинге" пятое место
Россия занимает в печальном рейтинге 5 место.

Россия занимает в печальном рейтинге 5 место.

Фото: Евгения ГУСЕВА

В исследовании Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) утверждается, что автомобилисты в странах с низким и средним уровнем доходов более чем в два раза сильнее рискуют погибнуть в дорожно-транспортном происшествии, чем жители развитых стран. Несмотря на то, что такой вывод делаетсяиз данных за 2013 год, нет оснований утверждать, что здесь что-то изменилось. Не удивительно, что на долю стран с низким и средним уровнем доходов приходится около 90% всех ДТП со смертельным исходом.

Что касается отдельных стран, то наиболее опасные дороги в Таиланде, который очень любят российские туристы. Уровень смертности на дорогах в этом королевстве в Юго-Восточной Азии составляет 36,2 на 100 тысяч населения. По этому показателю Таиланд почти вдвое опережает Россию (18,9), которая занимает в этом печальном рейтинге 5 место. Впереди Южная Африка, Малайзия и Бразилия.

На противоположном полюсе Швеция с уровнем смертности 2,8.

В Европе хуже всего дела с безопасностью на дорогах обстоят в Польше. Она занимает 16 место с 10,3 смертями на 100 тыс. населения. В первую двадцатку из стран Старого Света также входят Греция, Венгрия и Чехия. Любопытно, что Турция, где так часто разбиваются автобусы с туристами, занимает в списке 17 место. У нее уровень смертности на дорогах – 8,9; то есть в два с лишним раза ниже, чем в России.

По среднему уровню смертности на дорогах в зависимости от уровня доходов группы стран распределились следующим образом: развитые страны – 9,3; страны со средним уровнем доходов – 18,4 и страны с низким уровнем доходов – 24,1.

Общее количество смертельных случаев на дорогах составило почти 1,25 миллиона. По данным ВОЗ, каждые 25 секунд на дороге гибнет человек. В Организации надеются снизить уровень смертности на дорогах к 2020 году примерно вдвое.