Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Общество22 июня 2017 14:30

Молодёжь меняет географическую ориентацию

Почти треть желающих жить и работать на Дальнем Востоке – люди до 30 лет
Дальний Восток у молодёжи - модный тренд.

Дальний Восток у молодёжи - модный тренд.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

В давно не прекращающемся потоке сообщений о том, сколько россиян подумывают об эмиграции, появились позитивные проблески: примерно пятая часть населения рассматривает возможность переезда в ДФО. Об этом говорят социологи, ту же цифру неоднократно озвучивал Министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.

Почти треть обращений, поступающих в Службу адаптации и поддержки переезжающих Агентства по развитию человеческого капитала (АРЧК) на Дальнем Востоке - молодёжь до 30 лет. Специалисты отмечают появление модного позитивного тренда - «бросить всё» и махнуть на Восток: учиться, плодиться, работать, строить жильё. Там и воздух чище, и конкуренция ниже, и возможностей самореализации больше, и в Китай на выходные махнуть не проблема. Например, ежегодно численность поступающих в Дальневосточный федеральный университет абитуриентов из других регионов растет в среднем на 5%. По словам начальника отдела социальных проектов АРЧК ДВ Александра Логунова, по итогам прошлогоднего набора доля зачисленных из других российских субъектов составила почти 40%. В 2012 году этот показатель составлял 19,7%. Сейчас в ДВФУ обучаются студенты из 63 регионов страны. Почти 10% от набора-2016 - иностранные студенты.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

«Буквально у нас на глазах происходит перелом отрицательной динамики. Люди начинают верить в перспективы региона. Главный показатель правильной работы в регионе — когда людям хочется жить и работать на Дальнем Востоке».

Министр по развитию Дальнего Востока Александр ГАЛУШКА.

«Новые проекты в рамках ТОР и Свободного портал Владивосток открывают широкие возможности для самореализации как для дальневосточников, так и для специалистов из других регионов страны. До 2020 года в дальневосточном регионе будет создано 80 тысяч новых рабочих мест. Мы хотели бы, чтобы студенты и молодежь взглянули на этот регион, как на хороший трамплин для их карьеры».

Генеральный директор Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке Валентин ТИМАКОВ.

К СВЕДЕНИЮ

При содействии Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке на местных предприятиях трудоустроено более 6 тысяч человек. Служба работает в режиме «одного окна», обеспечивая информирование всех желающих переехать или найти работу в регионе. Их сопровождают с момента подачи заявки на трудоустройство до обустройства на новом месте жительства, помогая с адаптацией. Рассказывают о мерах господдержки, в том числе о возможностях компенсации расходов на переезд при трудоустройстве. Сейчас Агентство сотрудничает со 175 крупнейшими работодателями ДФО, в его базе – более четырех тысяч предложений.

Узнать подробности можно по адресу http://hcfe.ru/