Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество26 июня 2017 11:40

Никита Михалков: Артемьев — это сама музыка. А я чувствую себя самозванцем на этом празднике

В Москве торжественно вручили премию имени Дмитрия Шостаковича

Премию им. Дмитрия Шостаковича благотворительный фонд Юрия Башмета вручает с 1994-года. Генеральный спонсор премии — банк ВТБ. Первым лауреатом премии стал российско-немецкий скрипач Гидон Кремер. Потом в числе награжденных были другие не менее выдающиеся личности — Евгений Кисин, Томас Квастхофф, Денис Мацуев, Виктор Третьяков, Валерий Гергиев, Максим Венгеров, Ольга Бородина, Ирина Антонова...

Как выбирают лауреата? Сначала экспертный совет выдвигает 10-12 кандидатур. А потом жюри в лице альтиста и дирижера Юрия Башмета определяет наиболее достойного.

В этом году случилось небывалое: лауреатами стали сразу два человека.

Это музыкальный тандем с успехом существующий уже 49 лет — композитор Эдуард Артемьев и режиссер Никита Михалков. Вместе они создали множество замечательных, любимых публикой фильмов - «Свой среди чужих, чужой среди своих», «Раба любви», «Урга — территория любви», «Утомленные солнцем», «Родня», «Сибирский цирюльник».

- Если честно, то я чувствую себя самозванцем на этом празднике, - разоткровенничался с журналистами Никита Михалков. - Мне кажется, что сейчас придет ко-то и скажет: что ты тут делаешь? Я посмотрел список тех, кто уже получал эту премию. Глыбы!

Вместе с Артемьевым Михалков снял все свои картины, за исключением одной - «Очи черные». Фильм был совместным и другая сторона настояла на другом композиторе — Френсисе Ле.

- Как работалось с Артемьевым? Это не работа, это сама жизнь, - уверяет Михалков. - Впервые встретились мы с ним за обедом, который плавно перетек в ужин и так все 49 лет. Первой совместной работой стал мой дипломный фильм «Спокойный день в конце войны». Завтра утром запись музыки, а я так волновался, что напился накануне с друзьями. Проснулся с телефоном на груди, в трубке короткие гудки. Кому звонил не помню. Времени уже полдень. Я бегом на «Мосфильм». А там последние звуки: там-там! Тут выходит Леша (Эдуарда Артемьева близкие называют Алексеем, такое имя он получил при крещении. - прим. Авт.) и говорит: «как хорошо, что тебя не было, мы уже все записали»! Во время записи Леша всегда выбегает со словами «лучше я уже не напишу». В первый раз, я испугался. А потом привык. Ничего, пишет!

- Для меня премия имени Шостаковича — это, пожалуй, главное событие, - признался Эдуард Николаевич. - Как композитор он не оказал на меня влияния. Я скорее попал под воздействие французов — Равеля, Дебюсси. Но Шостакович был человек беззаветно служивший своему делу. Он жил в эпоху революционных перемен и в обществе, и в музыке. Но своему делу остался предан, как скала!

В честь лауреатов в концертном зале имени П.И. Чайковского прошел концерт «Классика кино». В первом отделении звучали мелодии Рихарда и Иоганна Штраусов, Вагнера, Баха, Малера, Шостаковича, а на огромных экранах показывали кадры из знаменитых кинокартин, в которых произведения этих классиков стали саундреками - «Смерть в Венеции», «Апокалипсис сегодня» и другие.

Второе отделение было целиком посвящено музыке Артемьева. Зрителей накрыло какой-то невероятно теплой эмоциональной волной. Живая музыка в исполнении оркестра «Новая Россия», пронзительные кадры, лица любимых актеров...

Зал стоя аплодировал творческому дуэту. А Эдуард Николаевич так растрогался таким душевным приемом, что, кажется, даже смахнул слезу. Так же, как это делали десятки зрителей в зале всего каких-то пятнадцать минут назад под воздействием его музыки.