Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Здоровье26 июня 2017 11:51

Даже выключенный смартфон делает человека глупее

Ученые доказали, что владелец телефона очень много времени тратит на наблюдения за ним и чаще отвлекается
Нет необходимости помнить даты и события, когда их в любой момент можно погуглить

Нет необходимости помнить даты и события, когда их в любой момент можно погуглить

Фото: EAST NEWS

Ученые бьют тревогу: современные владельцы смартфонов настолько привыкли полагаться на «интеллект» своего смартфона, что совсем перестали считать в уме, запоминать информацию и менее эрудированны. Нет необходимости помнить даты и события, когда их в любой момент можно погуглить. Но оказывается, как выяснили исследователи из Техасского университета в Остине, смартфон и психологически расслабляет своего владельца. Даже когда он выключен. Мол, когда пользователь знает, что телефон находится с ним рядом, он не использует свои интеллектуальные способности в полную силу. Мол, гаджет же под рукой, можно опять же погуглить.

Ученые проверили несколько тестов, которые должны были исследовать когнитивные способности наблюдаемых, а потом задали им несколько вопросов на логику и смекалку. Оказалось, что наилучшие результаты показал те, чьи смартфоны находились в других помещениях. .

Причиной наблюдаемой закономерности специалисты называют то, что часть умственных усилий человека отводится на слежение за смартфоном. В случае, если участника эксперимента гаджет вообще не отвлекал (известно, что в помещении, в котором он находится, смартфона нет), человек вообще не тратил сил на наблюдение за телефоном и лучше концентрировался над поставленными задачами.