Премия Рунета-2020
Кемерово
+5°
Boom metrics
Общество23 июня 2017 4:17

Как в Кемерове и Новокузнецке провести выходные?

Мы составили для вас программу мероприятий
Авторы (2):
Фото: Студия старинного бального танца «Апофеоз»

Фото: Студия старинного бального танца «Апофеоз»

КЕМЕРОВО

Работа над ошибками

Отравляемся на интересный спектакль.

Театр для детей и молодежи приглашает горожан на спектакль «Ночь ошибок» по пьесе английского драматурга XVIII века Оливера Голдсмита. Сюжет постановки состоит из веселых недоразумений, трюков и розыгрышей. Два молодых лондонских джентльмена привносят в жизнь почтенного английского семейства цепь невероятных событий. В доме мистера Хардкасла, где живет его дочь, воспитанница и приемный сын, оказывается много молодежи…

- За одну короткую летнюю ночь происходит столько ошибок и недоразумений, что бедный глава семейства не в силах разобраться: кто в кого влюблен? Кто кого ненавидит? Хорошо, что ночь ошибок проходит, а утро и любовь все расставляют по своим местам, - отмечают в театре. - Спектакль «Ночь ошибок» - это галерея ярких образов, блестящих комедийных ситуаций, зрелище жизнерадостное и праздничное.

Театр для детей и молодежи

ул. Арочная, 37

22 июня, начало в 18.30

Цена билетов: 350 рублей

фото: Юрий КУЗНЕЦОВ

фото: Юрий КУЗНЕЦОВ

Пушкин по-кемеровски

Оцениваем новый мюзикл.

В Музыкальном театре Кузбасса состоялась премьера мюзикла «Дубровский». Романтическая история о любви и вражде, о дружбе и предательстве, о людских страстях и судьбах рассказана посредством современной музыки, где переплелись неоклассика и R&B, рок и поп-музыка.

- Великолепная хореография, драматургия и сценическое действие, в котором занято до 80 человек - все это делает постановку поистине уникальной! - отмечают в оперетте.

Мюзикл «Дубровский» написали знаменитые российские авторы, создатели многих популярных песен и мюзиклов: композитор и продюсер, заслуженный деятель искусств России Ким Брейтбург и драматург, автор поэтических текстов Карен Кавалерян.

Музыкальный театр Кузбасса имени Боброва

пр. Советский, 52

22 июня, начало в 18.30

Цена билетов: от 300 до 800 рублей

Подарок на Рождество

Смотрим комедийную постановку.

Какой самый необычный подарок вы получали на Рождество? Вот доктор Мортимер узнает, что стал отцом, причем 18 лет назад. Жена доктора этот «подарок» увидеть ни в коем случае не должна, а объявившийся сын в день своего совершеннолетия очень хочет посмотреть папе в глаза.

Действие спектакля «Клиника» разворачивается в лондонской больнице, где одни готовятся к серьезной конференции, вторые - репетируют рождественское представление, а третьи - пытаются работать. И как часто бывает в пьесах одного из лучших современных комедиографов Рэя Куни, все меняются ролями и начинается настоящее комедийное шоу. Закончится все, разумеется, хэппи-эндом и любимыми песнями.

- Спектакль строго показан тем, у кого острая нехватка хорошего настроения и ощущения праздника, - отмечают в кемеровском драмтеатре.

Кемеровский областной театр драмы имени Луначарского

ул. Весенняя, 11

24 июня, начало в 18.00

Цена билетов: 300 рублей

Фото: Архив театра

Фото: Архив театра

Спасти Гусенка Дорофея

Ведем ребенка в театр.

Кемеровский театр кукол приглашает зрителей 2-3 лет на спектакль-игру «Гусенок Дорофей». Продолжительность - 40 минут.

Сюжет постановки таков. Озорная Аленка пасла Гусенка Дорофея, да заигралась и не заметила, что ее подопечного утащила хитрая Лиса. Помочь бедной Аленке могут только Ежик да ребята-зрители. Они не только спасают Гусенка, перехитрив Лису, но и помогают другим героям сказки.

Кемеровский областной театр кукол

ул. Весенняя, 18

22 июня, начало в 18.00

Цена билетов: 220 рублей

Фото: Архив театра

Фото: Архив театра

Домашний арест

Погружаемся в мир кино.

Что, если ты не можешь коснуться ни единого предмета из внешнего мира? Тебе не сделать ни единого глотка свежего воздуха, и ни один лучик солнца не согреет твоего лица, а соседский мальчишка никогда не поцелует тебя. Об этом - американская мелодрама «Весь этот мир». Это невероятная история любви Мэдди, умной, любознательной восемнадцатилетней девушки с богатым воображением, которая из-за болезни не может выйти за пределы герметично закрытых комнат своего дома, и Олли, ее соседа, который не позволит этому помешать им. Мэдди отчаянно хочет ощутить все прелести внешнего мира и очарование первой любви. Всегда разделенные оконными стеклами, связанные лишь перепиской, она и Олли все равно сближаются и готовы рискнуть всем, чтобы быть вместе… даже если это означает потерять все.

Киноцентр «Гринвич»

пр. Молодежный, 2

С 22 по 28 июня, начало в 17.10

Цена билетов: 250 рублей

Фото: kinopoisk.ru

Фото: kinopoisk.ru

Щит и меч

Знакомимся со Средневековьем.

В Кемеровском областном краеведческом музее в отделе военной истории работает экспозиция «Средневековые войны: рыцарь, русич и степняк X - XVI веков». В ней представлено более 100 уникальных предметов военного обмундирования, вооружения и традиционных музыкальных инструментов.

В центре экспозиции - фигуры воинов русича и степняка, которые обороняли рубежи державы. Огромный интерес у публики вызывает средневековое оружие: сабли, лук, стрелы с коваными наконечниками, каплевидные щиты, копья, чекан, нож, топор. Посетителям представляется уникальная возможность познакомиться с облачением средневековых воинов - кольчугой, клепаным зерцалом, кольчужными рукавицами, бригантиной, поддоспешным кафтаном - многослойным стеганым доспехом, ламеллярным доспехом, портами, сапогами.

В разделе «Готический рыцарь X - XV веков» представлены стальные доспехи, которые производились в областях Священной Римской империи в течение позднего Средневековья: они являются лучшим образцом доспехостроения и точной копией доспехов, находящихся в музее Нюрнберга (Германия). Представленные в музее предметы оружия и обмундирования воссозданы вручную по старинным технологиям с максимальной исторической достоверностью.

В разделе «Вибрации небесных сфер» можно увидеть музыкальные инструменты народов Сибири, Китая, Тибета и Австралии: национальные бубны; караталы; поющие тибетские чаши, технология создания которых хранятся мастерами в строжайшем секрете; диджериду - один из старейших духовых инструментов аборигенов Австралии; хулуси (тыква-флейта) - древнейший китайский и вьетнамский музыкальный инструмент, сочетающий звуки волынки и флейты.

- Уникальность этой экспозиции в том, что к некоторым предметам военного обмундирования и оружия можно прикоснуться и даже примерить на себя, - отмечают в музее. - Выставка помогает кузбассовцам узнавать об интересных и малоизученных фактах военной истории и возрождать знания и традиции древнего боевого искусства.

Кемеровский областной краеведческий музей, отдел военной истории

Притомская набережная, 1а

Вторник - воскресенье, с 10.00 до 19.00

Цена билетов: от 100 до 150 рублей

Фото: Архив музея

Фото: Архив музея

НОВОКУЗНЕЦК

Почитаем?

Отправляемся в литературное путешествие!

Что может быть приятнее, чем присесть в тени дерева на траве и, слушая стрекот кузнечиков или пение птиц, читать увлекательный роман? Лить слезы вместе с героиней, сражаться с драконами, покорять вершины, переплывать моря вместе с отважными путешественниками или распутывать сложнейшие преступления, словно клубок нитей…

И - самое главное - каждый раз получать новую книгу и погружаться в новый мир, созданный фантазией автора. А добрым проводником в мир хороших книг станет выездной летний читальный зал «Чтение под настроение». Он разместился прямо в парке Гагарина, около административного здания, и ждет друзей каждую пятницу и субботу с 13.00 до 16.00. Приобщиться к шедеврам мировой литературы можно и так - на свежем воздухе, под сенью тополей или в тени яркого зонтика. Итак, готовы ли вы к новому литературному путешествию?

Парк имени Гагарина

23 и 24 июня, начало в 13.00

Вход свободный

фото: ЦГБ имени Н. В. Гоголя

фото: ЦГБ имени Н. В. Гоголя

Вы танцуете?

Надеваем вечерние платья и едем на бал.

Впрочем, далеко ехать не придется: бал в лучших традициях XIX века пройдет в Арт-сквере - под открытым небом. В программе - вальсы и польки, кадрили, английские и шотландские контрдансы. А еще - бальные забавы, котильоны и море хорошего настроения!

Переживаете, что у вас нет настоящего бального платья, или не уверены, что справитесь со сложными па? Пустое! Танцоры студии старинного бального танца «Апофеоз» помогут вам преодолеть робость, научат несложным танцевальным движениям - и вот вы уже танцуете вместе со всеми! Да и отсутствие «нужного» костюма вряд ли что-то изменит. Главное - быть на одной волне со всеми, кто пришел на бал…

Итак, вы поедете на бал?

Арт-сквер

ул. Кирова, 70

24 июня, начало в 17.00

Вход свободный

Фото: Студия старинного бального танца «Апофеоз»

Фото: Студия старинного бального танца «Апофеоз»

Мечтами по воде

Шепчем заветные желания и отправляем в путь водные фонарики.

Мечты бывают разными. Кто-то хочет случайно найти миллион долларов и потратить все деньги на удовольствия. Кто-то мечтает встретить человека - близкого, созвучного его душе, такого родного и такого любимого. Кто-то мечтает о здоровье или мире во всем мире. Увы, небеса не всегда знают, о чем именно вы мечтаете. Так почему бы не подсказать им? Почему бы не поделиться самым сокровенным? Тем более что сделать это совсем несложно. Например, можно отправить по речным волнам водный фонарик - он обязательно доплывет туда, куда нужно. И достижение вашей мечты станет еще на шаг ближе.

Конечно же, чтобы подсказать высшим силам, о чем вы мечтаете, лучше всего пустить по волнам фонарик «правильной» формы: отпустите фонарик-лотос - будет вам романтика, любовь и отношения. А отпустите фонарик-куб - сбудутся материальные мечты. Главное - очень-очень захотеть, и желания обязательно сбудутся!

Парк культуры и отдыха «Водный»

ул. Волоколамская, 80/4

23 и 24 июня, начало в 21.00

Вход свободный

Фото: vk.com, Фестиваль водных фонариков - Новокузнецк

Фото: vk.com, Фестиваль водных фонариков - Новокузнецк

Молодежь, на крепость!

Штурмуем стены Кузнецкой крепости и участвуем в молодецких играх.

Традиционно в последнее воскресенье июня отмечается День молодежи. А где юность ощущается наиболее ярко, как не в старой крепости? Именно туда, в музей-заповедник «Кузнецкая крепость» приглашают всех новокузнечан - молодых телом и душой - встретить праздник.

В этот день, 24 июня, в крепости будет нескучно. Во-первых, любители спорта могут принять участие в турнире «Самый сильный» и посоревноваться в настольном хоккее, попробовать себя в айкидо и интуитивной йоге. Самые юные горожане с удовольствием отправятся на игровую площадку: здесь их ждут веселые конкурсы и задания, запуск воздушных змеев, бесплатный аквагрим и вкусные призы. Гости постарше могут отправиться в пешую экскурсию «По Кузнецкой экологической тропе». Доцент кафедры географии НФИ КемГУ Оксана Андреева - а по совместительству еще и экскурсовод - расскажет о редких видах растений, расположенных в непосредственной близости от Кузнецкой крепости, и уникальных природных объектах города. И, конечно же, всех гостей праздника ждут выступления новокузнецких артистов, «чуланная ярмарка», сенсорный сад «Домашний огород», ростовые фигуры, мастер-классы, подарки от спонсоров и многое, многое другое.

Музей-заповедник «Кузнецкая крепость»

Крепостной проезд, 1

24 июня, начало в 12.00

Цена билетов: 20 рублей

Фото: музей-заповедник "Кузнецкая крепость"

Фото: музей-заповедник "Кузнецкая крепость"

Всеми красками мира!

Спешим на Megaholi вместе с друзьями.

Мир прекрасен своей неповторимостью, яркими красками и множеством оттенков. И чаще всего самые яркие из них можно увидеть на Фестивале красок Холи.

И чем больше фестиваль, тем больше позитива, музыки, новых знакомств и, конечно, красок! Тысячи людей на пять часов в этот день превратятся в живую палитру, килограммы яркой краски и мегаватты музыки - все это в сквере имени Ермакова. Конечно, кроме банального обсыпания друг друга краской будут массовые яркие салюты, конкурсы и пятичасовое веселье.

К слову, краску - безопасную, сертифицированную - можно приобрести непосредственно на фестивале. А чтобы именно вы стали самым ярким человеком на празднике, обязательно наденьте что-то светлое.

Внимание! Краска Холи безопасна для здоровья, однако особо чувствительным людям стоит защитить глаза и дыхательные пути.

Сквер имени Ермакова

1 июля, начало в 13.00

Вход свободный

Фото: Фестиваль Megaholi

Фото: Фестиваль Megaholi

Все - на байк-шоу!

Лучший отдых для сильных духом.

Если ты хотя бы в душе немного байкер и рокер, скорость и жесткие ритмы не дают тебе покоя, а свобода - это совсем не эфемерное понятие, а твой стиль жизни, ты просто не сможешь пропустить байк-шоу KYZNЯ 2017. Тем более что нынешний фестиваль - десятый, юбилейный!

Вас ждут два дня невероятно насыщенной программы. Во-первых - концерт лучших сибирских групп («Nоль Три», Cover Single, «Левый берег», Black Ice и другие), а хедлайнером байк-шоу в этом году выступает «Бригадный подряд». Во-вторых, как и положено на байк-шоу, традиционные мотоконкурсы - «Медленная езда», «Сосиска», «Громкий выхлоп», «Отжиг резины», конкурсы ретротехники, аэрографии, тюнинга и автозвука. А еще - соревнования по эндуро-кроссу, силовой экстрим, соревнования по волейболу между командами чопперистов, эндуристов, спорт-байкеров и кроссовиков. Впрочем, конкурс «создай мото из того, что под рукой» тоже не пройдет незамеченным.

И это еще не все! Один из гостей байк-шоу станет обладателем новенького мотоцикла. А те, кто является владельцем раритетов старше 1977 года выпуска, вправе воспользоваться свободным въездом на территорию фестиваля. Вы все еще сомневаетесь, где провести выходные? Вперед, на байк-шоу KYZNЯ 2017!

ССК «Кузнецкий»

с. Сосновка, ул. Кордонная, 13

23 - 25 июня, начало в 18.00

Старт мотоколонны (и автобуса) 23 июня в 18.00 от ТРЦ «Планета»

Отправление автобуса: 24 июня в 10.00, 12.00, 14.00, 16.00 с парковки «Дом быта»

Цена билетов: 1000 рублей.

Фото: vk.com, «Байк-шоу KYZNЯ 2017»

Фото: vk.com, «Байк-шоу KYZNЯ 2017»