Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Здоровье27 июня 2017 9:45

6 популярных вопросов, которые задают врачам о сахарном диабете

Эксперты рассказали всю правду, назвали его точные симптомы и дали рекомендации по тому, как жить с этим заболеванием
Мы часто едим, когда совсем не голодны, а за компанию или чтобы себя занять. Когда смотрим какую-то передачу, кладем около себя какие-то печеньки, семечки, орешки

Мы часто едим, когда совсем не голодны, а за компанию или чтобы себя занять. Когда смотрим какую-то передачу, кладем около себя какие-то печеньки, семечки, орешки

Фото: EAST NEWS

Диабетиками рождаются или становятся?

Сахарный диабет, по статистике ВОЗ, входит в пятерку самых распространенных в мире заболеваний. Наряду с гипертонией и ишемической болезнью сердца. И заболеть им может, увы, практически каждый человек.

Так что такое сахарный диабет, каковы его первые симптомы:

- сухость во рту,

- повышенная жажда,

- учащенное обильное мочеиспускание,

- может быть повышенный «волчий» аппетит, когда снижено чувство насыщения.

А когда человек обращается к врачу за помощью, то уровень сахара в крови уже «зашкаливает». Поэтому, если появились эти симптомы, плюс есть генетическая предрасположенность (то есть диабетом болеют близкие родственники), плюс есть избыточная масса тела, надо обязательно обратиться к врачу, чтобы определить уровень сахара в крови (сейчас, помимо обычного теста, часто назначают более информативный анализ на гликированный сахар в крови, который поможет проследить, как менялись его показатели в последние три месяца).

Он грозит сладкоежкам?

Сейчас уже доказано на сто процентов: сахарный диабет не развивается от того, что человек ест много сладкого. Но также доказано: главный фактор риска диабета - лишний вес, говорит врач-эндокринолог к.м.н. Наталья Гридасова. Самая частая причина ожирения - это лишнее поступление энергии. То есть человек ест больше, чем требует его организм. И избыток энергии накапливается в виде подкожного жира, а также и абдоминального жира (это опасный и трудносгоняемый вид жировых отложений в области живота).

Мы часто едим, когда совсем не голодны, а за компанию или чтобы себя занять. Когда смотрим какую-то передачу, кладем около себя какие-то печеньки, семечки, орешки. А это все дополнительная энергия, которая сидя на диване не тратится.

Должен быть баланс между поступлением энергии в виде пищи и ее расходом. Считается, что достаточно хотя бы 30-40 минут в день ходить пешком - каждый день – это уже будет профилактикой ожирения.

А высокий сахар - это сколько?

- Нормальное значение сахара в крови от 3,5 до 5,6 ммоль/л. Если сахар был взят из пальца, то верхняя граница нормы будет 6,1 ммоль/л. Если сахар из крови был взят из вены, то, соответственно, это выше 7 ммоль/л. Что такое сахарный диабет 2-го типа? Это состояние, когда идет стойкое превышение значений сахара в крови - выше 7,1 ммоль/л.

Очень часто приходит пациент и говорит, мол, у меня уже когда-то выявляли сахар: 6,1, 6,2 единиц из пальца и ничего не сказали. К сожалению, терапевты не обратили внимание. А это уже сахарный диабет.

При диабете нужна жесткая диета?

- На той диете, которую мы рекомендуем, можно совершенно нормально жить и существовать. И более того, если пациент говорит: «Я ничего не ем», то это тоже очень плохо. Тогда организму не будет хватать энергии. У человека будет слабость, головокружения. Он не сможет просто нормально работать и жить. Поэтому должно быть рациональное питание.

А жесткое ограничение углеводов или отказ от жиров, это так же вредно при диабете. Диабетик тоже человек, и его организму нужно все: и белки, и жиры, и углеводы. Поэтому просто нужно соблюдать определенные правила питания. Первое - не переедать!

А конфет без сахара можно есть сколько угодно?

- Продуктов для диабетиков очень много - в каждом супермаркете есть отдел. Но большинство из них все равно содержат углеводы и сахарозаменители - сорбит, фруктозу, ксилозу. Но большинство сахарозаменителей все равно калорийны, говорит диетолог-гастроэнтеролог Светлана Бережная. Они, может быть, меньше влияют на сахар в крови, но вес-то от них будет ого-го как прибавляться! Поэтому мы рекомендуем использовать обычные сладости. Иногда, в качестве исключения, это можно себе позволить мед, горький шоколад, джем.

А что касается травяных и пищевых добавок, то это только вспомогательное лечение. Оно никоим образом не должно заменять диеты.

При высоком сахаре нельзя пить воду из-под крана, а только фильтрованную?

- Нет, на развитие диабета, не влияет, пьете вы воду водопроводную или фильтрованную. Причем у пациентов с сахарным диабетом мы не ограничиваем количество воды (два литра в день - нормально), - рассказал врач-диабетолог Юрий Редькин. - Разве что в тех случаях, если уже есть осложнения на почки. Так что не бойтесь и пейте любую воду, которая, разумеется, соответствует санитарным нормам.

Много есть мифов о том, что помогает при диабете. Народ их активно в интернете обсуждает. Вот, например, реклама массажных кроватей, которые «лечат» от сахарного диабета! Это, конечно, полная чушь. Лучше обратиться к врачу-эндокринологу, и он даст нормальные, настоящие рекомендации.

КСТАТИ

ТАРЕЛКА ДИАБЕТИКА

1. Две пятых вашей трапезы должны занимать овощи и фрукты.

2. Также две пятых отведите продуктам, содержащим клетчатку (хлеб из муки грубого помола, макароны из твердых сортов пшеницы, гречку).

3. Оставшуюся одну пятую часть оставьте для источников протеина – нежирного мяса, рыбы, яиц, сырам, бобовым (горох, фасоль)

ВАЖНО!

Старайтесь питаться строго по расписанию. Более мелкие и частые приемы пищи помогают организму лучше использовать инсулин и держать сахар в норме. По статистике, до 80% случаев диабета 2-го типа можно держать под контролем без лекарств – с помощью правильного питания и физнагрузок.

ФАКТ

Нужно наладить сон и секс!

Сахарный диабет – гормонозависимое заболевание. И большинство таких болезней так или иначе связаны с половой сферой. Ученые из университета Инсбрука (Австрия), провели опрос полутора тысяч больных диабетом. И подсчитали, что среди пациентов в возрасте 35 - 50 лет только 15% мужчин и 10% женщин довольны качеством своей половой жизни.

Также к группе риска относятся люди с нарушенным суточным ритмом. Те, кто предпочитает бодрствовать по ночам. Наша эндокринная система наиболее активна в утренние часы. И чтобы выработка гормонов шла нормально, организм в это время должен быть бодрым. Если же под утро только засыпать, нарушение выработки инсулина только ухудшается.

КСТАТИ

Шесть признаков диабета, на которые мы часто не обращаем внимания

Сегодня специалисты все чаще обнаруживают признаки диабета не только у пожилых людей или тех, для кого характерна наследственная предрасположенность, но и у молодежи. Основные причины диабета - избыточный вес и нарушение метаболизма. Нередко к таким нарушениям приводят переедание, употребление вредного фаст-фуда и большого количества выпечки. Но пугает врачей другое: многие даже и не подозревают о своем заболевании (подробности)