Премия Рунета-2020
Кемерово
+7°
Boom metrics
Общество22 мая 2018 12:29

Медведь спас жизнь двум заблудившимся в кузбасской тайге парням

Удирая от хищника, они залезли на дерево и «поймали» сотовую связь
Фото: архив КП

Фото: архив КП

Заблудились как-то охотники в лесу, кричат: «Ау! Ау!» Вдруг сзади их медведь по плечу хлопает: «Мужики, чего орете?». Те отвечают: «Да заблудились, может кто услышит?» Медведь: «Ну я услышал, и что, полегчало?»

История почти как из бородатого анекдота произошла на днях на Кузбассе. Только вместо матерых охотников ее персонажами стали двое молодых парней.

20-летний Андрей (не поверите, но его фамилия тоже — Медведев) и 15-летний Саша около двух часов дня отправились в тайгу за черемшой. Так увлеклись собирательством, что не заметили, как зашли в дебри. Стемнело. Куда идти, хоть убей, не понятно. И телефоны не ловят. Как позвать на помощь?

Кто знает, был бы у этой истории счастливый конец, если бы на их пути не встретился бурый медведь. Увидев хищника в нескольких метрах (тот, правда, явного интереса к ним не проявлял), пацаны в буквальном смысле взлетели на ближайшее дерево. И тут произошло чудо.

— Саня, заработало! — крикнул с верхушки дерева своему другу Андрей: на десятиметровой высоте мобильник поймал сигнал вышки.

Косолапый нарезал круги, а его несостоявшиеся обед и ужин в это время сбивчиво объясняли спасателям, где они находятся.

В это время полицейские, местные жители и спасатели прочесывали лес в поисках пропавших парней.

Андрей Медведев вспоминает о том, как они с Сашей спасались от медведя. Фото: кадр видео ГУ МВД РОссии по Кемеровской области.

Андрей Медведев вспоминает о том, как они с Сашей спасались от медведя. Фото: кадр видео ГУ МВД РОссии по Кемеровской области.

Парням повезло: медведю надоело ждать, и он ушел, а спасительный звонок помог им и поисковой группе встретиться возле трассы. К тому моменту уже начинало светать.

- Удача, конечно, что мишка был не голодным, - говорит глава охотничьего департамента Кемеровской области Павел Степанов. - Если он, действительно, хотел съесть мальчишек, подошел бы к ним бесшумно. Достал бы при желании он их там, куда они забрались? Спастись таким образом можно от взрослого медведя, - они не лазят по деревьям. А вот молодой бы с легкостью добрался до макушки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Медведь из Кузбасса повадился ужинать в санатории

К этой небывалой операции междуреченская Служба спасения готовилась не один день. Потому что добрым магам и кудесникам домкрата и болгарки на сей раз нужно было не спасать, а ловить. Сигнал SOS подали работники детского санатория «Романтика»: годовалый медвежонок повадился каждую ночь в окрестности местной столовой.[продолжение]

В Кузбасса женщина с ведром побила медведя

В Яйском районе жительница деревни Арышево отправилась на болото за клюквой. Чуть раньше нее все за той же клюквой из лесу пришел медведь. Около полудня, когда женщина только подходила к болоту, медведь уже успел наесться ягод и мирно спал возле тропинки. Здесь-то они и встретились. [продолжение]

В Кузбассе медведь напал на пасечника

В Кузбассе в районе поселка Анзас вышедший из тайги медведь напал на пасечника. Мужчина в результате борьбы с диким зверем получил переломы плеча и ноги. [продолжение]

В Кузбасской тайге медведь напал на охотника

38-летний междуреченец решил провести очередные выходные на охоте в отдаленном поселке Теба, где живет его хороший друг. Приехав на утренней электричке, он взял у товарища мотоцикл и поехал вглубь тайги на охотничью делянку, пообещав, что через два дня вернется обратно с добычей... [продолжение]