
Губернатор Кузбасса Илья Середюк и руководитель Сибирского межрегионального управления Россельхознадзора Александр Баев провели рабочую встречу, на которой обсудили вопросы продовольственной безопасности региона, его экспортные возможности и перспективы развития аграрного сектора. Об этом рассказали в пресс-службе правительства Кузбасса.
Особое внимание было уделено вовлечению в сельхозоборот неиспользуемых земель. По словам Ильи Середюка, ежегодно в работу возвращается 20 тысяч гектаров.
«На территории региона действуют несколько крупных сельхозпроизводителей, которые используют земли для выращивания кормов с дальнейшим увеличением площадей», - отметил губернатор.
Глава Кузбасса также рассказал, что в регионе планируется строительство заводов по глубокой переработке сельхозпродукции и запуск животноводческих комплексов, что позволит увеличить поголовье дойного стада более чем на 25 тысяч и повысить обеспеченность региона молоком.
Александр Баев, в свою очередь, уточнил, что на данный момент 15 кузбасских организаций состоят в Реестре экспортеров Россельхознадзора, еще 19 - в Реестре Таможенного союза. Главным направлением экспорта зерновых, зернобобовых и масличных культур из Кузбасса является Китай, опережая по этому показателю Беларусь и Казахстан.
Глава сибирского Россельхознадзора заявил о готовности и дальше помогать в организации поставок сельхозпродукции Кузбасса, учитывая требования стран-импортеров, что обеспечит местным производителям стабильный доход.
Кроме того, была отмечена высокая работа региона по биологической защите хозяйств, ведь из года в год в Кузбассе проводится 1,7 млн диагностических исследований и 200 млн профилактических вакцинаций. Вместе с тем регион также лидирует по внедрению федеральной системы учета сельскохозяйственных животных «Хорриот», предусматривающей регистрацию свиней, лошадей, птиц, КРС.
«Ваша ветслужба на 100% учла эти категории. Это позволяет хозяйствам получать государственное субсидирование. Идентификация важна для дальнейшего сохранения экспортного агропотенциала», - подчеркнул Александр Баев.
Глава сибирского Россельхознадзора считает, что стратегическая роль ведомства в достижении этих целей выражена в прогрессивном внедрении информационных систем, оперативном межведомственном взаимодействии, поддержании обратной связи с аграриями.
По итогам встречи были достигнуты договоренности об усилении контроля за нарушениями земель сельхозназначения угольщиками и рекультивацией использованных участков до пригодного состояния.
Ранее мы писали, что в Кузбассе обсудили модернизацию инфраструктуры Шерегеша, а синоптики Кузбасса дали прогноз погоды на Крещение.