Boom metrics
Что происходит13 января 2026 10:00

Дефицит врачей и медсестер: в роддоме Новокузнецка перед гибелью младенцев не хватало десятков сотрудников

Кадровый голод в новокузнецком роддоме мог стать причиной трагедии
Фото: архив "КП".

Фото: архив "КП".

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП

На конец декабря 2025 года в акушерском стационаре Новокузнецка - отделения, где проходят роды и уход за новорожденными - была официально зафиксирована нехватка персонала. Требовались акушерки - семь вакантных ставок; неонатологи - две ставки; акушеры-гинекологи - 20 ставок (!), анестезиолог-реаниматолог - 18 ставок.

При этом было открыто 45(!) вакансий медсестер и 16 вакансий медсестер-анестезистов - и это критично, поскольку медсестры выполняют значительную часть ухода за пациентами и новорожденными, включая мониторинг состояния, помощь врачам, уход за детьми в отделении интенсивной терапии и выполнение многих процедур. Нехватка медсестер в стационаре традиционно усугубляет рабочую нагрузку других сотрудников.

В реестре вакансий на конец 2025 года квалифицированные медсестры для акушерского стационара Новокузнецка числились как востребованные, но многие ставки оставались открытыми долгий период.

Не исключено, что именно с этим связана трагедия, произошедшая в начале января 2026 года в родильном доме №1, где за период новогодних праздников умерли девять младенцев.

Анализ вакансий показывает, что роддом Новокузнецка длительное время испытывал кадровый дефицит, включая средний медицинский персонал и медсестер стационара. Такая нехватка провоцирует высокую нагрузку на действующих сотрудников, которые могут переутомляться, снижение качества ухода за пациентами в критические периоды, особенно у новорожденных, требующих внимательного наблюдения, а также недостаток времени на мониторинг каждого ребенка при вспышках заболеваний (например, респираторных инфекций), которые были зафиксированы в стационаре в начале 2026 года.

Хотя прямо установить причинно-следственную связь пока нельзя (следственные органы продолжают проверку и расследование), существует очевидное совпадение между структурной нехваткой кадров и трагическими событиями в начале 2026 года.

Напомним, ранее роддом Первой горбольницы Новокузнецка закрыли на карантин, позже выяснилось, что несколько новорожденных скончались в роддоме Новокузнецка, в ходе разбирательства отстранен от должности главврач больницы. Кроме того, в минздраве Кузбасса прокомментировали смерть девяти младенцев в роддоме, отдельно высказался и министр здравоохранения Кузбасса. В СК возбудили уголовное дело, его взяла под контроль прокуратура Кузбасса. Также Валентина Матвиенко потребовала детального разбора ЧП в новокузнецком роддоме.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Нужно было бить в колокола»: юрист прокомментировала уголовные дела в новокузнецкой больнице (подробнее).

«Я бы не стала огульно обвинять сотрудников роддома»: акушер-гинеколог прокомментировала гибель младенцев в Новокузнецке (подробнее).

«Хотите, чтобы вас усыпили?: жительница Новокузнецка рассказала о роддоме №1, где умерли 9 младенцев (подробнее).