
Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП
В начале недели в Кузбасс пришло долгожданное потепление, и на праздничных выходных нас также ждет теплая весенняя погода. Об этом сообщили синоптики Кемеровского гидрометцентра.
В пятницу, 6 марта, в ночные часы столбики термометров покажут -1…-6 градусов, местами до -11 градусов, днем будет +1…-4 градуса, в некоторых районах до -9 градусов. Ветер юго-западный с переходом на северо-западный, его скорость составит 6-11 метров в секунду, иногда порывы будут достигать 17 метров в секунду. Возможен снег, мокрый снег, местами метели, на дорогах гололедица.
В субботу, 7 марта, ночью похолодает до -10…-15 градусов, местами до -22 градусов, днем будет 0…-5 градусов, местами до +5 градусов. Ветер юго-восточный, 3-8 метров в секунду с порывами до 14 метров в секунду. Осадки в виде снега и мокрого снега сохранятся.
В праздничный день, 8 марта, погода существенно отличаться не будет. В ночные часы температура будет в пределах -2…-7 градусов, днем 0…+5 градусов. Ветер юго-западный, 6-11 метров в секунду, с порывами до 18 метров в секунду. Снег, мокрый снег, метели.
Кстати, самое морозное 8 марта в Кемерове было в 1939 году - отметки термометров достигли -34 градусов. А самый теплый праздник был совсем недавно - в 2023 году, когда температура поднялась до +5 градусов.
Ранее мы писали, что в Кузбассе вскрытие рек ожидается в середине апреля, а 9 марта Рудничный бор снова встретит любителей активного отдыха: Goodline приглашает на большой лыжный забег.