Boom metrics
Происшествия22 июня 2026 13:30

Не вышел из комы: в Кузбассе умер мальчик, оставленный в машине на солнце

Оставленный в машине ребенок умер в больнице в Кузбассе
Фото: архив "КП".

Фото: архив "КП".

Фото: Артем КИЛЬКИН. Перейти в Фотобанк КП

В Кузбассе скончался семилетний мальчик, который несколько дней находился в коме после теплового удара. Ребенок был госпитализирован в тяжелом состоянии после того, как провел несколько часов в закрытом автомобиле, оставленном на солнце.

Напомним, трагедия произошла в Таштаголе. По предварительным данным, 40-летняя жительница Новокузнецка приехала в город вместе с сыном на личном автомобиле. Днем женщина оставила ребенка одного в салоне машины и ушла по своим делам. Чтобы мальчик не смог выйти наружу, двери автомобиля были заблокированы. Машина в течение нескольких часов находилась под прямыми солнечными лучами. За это время температура внутри салона значительно повысилась. Когда женщина вернулась, она обнаружила сына без сознания.

На место были вызваны медики. Ребенка экстренно доставили в больницу. Врачи диагностировали тепловой удар и начали борьбу за его жизнь. Из-за крайне тяжелого состояния мальчика поместили в отделение реанимации. Несмотря на усилия специалистов, спасти ребенка не удалось. По информации правоохранительных органов, мальчик скончался, не приходя в сознание.

После произошедшего правоохранительные органы начали проверку. Первоначально в отношении матери было возбуждено уголовное дело по статье 125 УК РФ «Оставление в опасности». После смерти ребенка следствие предъявило женщине обвинение по двум статьям.

«Жительнице Новокузнецка предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 125 УК РФ (оставление в опасности), ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности)», - сообщили в региональном управлении следственного комитета.

По версии следствия, женщина оставила сына в личном автомобиле и ушла по делам, в результате чего ребенок длительное время - около трех часов - находился в закрытом салоне машины. Следователи полагают, что это привело к перегреву организма несовершеннолетнего и последующим тяжелым последствиям для его здоровья.

В настоящее время сотрудники СК устанавливают все обстоятельства произошедшего, а также проводят сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

Ранее мы писали, что в Кузбассе три подруги подожгли кафе после того, как их попросили покинуть заведение, а еще в Кузбассе ожидается потепление до +34 градусов.