Премия Рунета-2020
Кемерово
+10°
Boom metrics
НовостиОбщество3 января 2014 4:15

В Кемеровской области начали действовать новые льготы

Они коснулись студентов, пенсионеров и малообеспеченных семей

С 1 января 2014 года в Кемеровской области заработали новые льготы, которые были предусмотрены областными законопроектами, принятыми еще в конце 2013 года.

Так с января все кузбасские студенты, которые проживают в съемном жилье, могут вернуть себе ежемесячно до 20 процентов от стоимости аренды, но не более трех тысяч рублей. Правда, для этого к письменному заявлению нужно приложить пакет документов и передать их в студенческий совет вуза.

Также с 1 января в Кемеровской области увеличивается размер ежемесячной выплаты многодетным малообеспеченным семьям, которых в Кузбассе насчитывается более пяти тысяч. Так если ранее при рождении третьего, четвертого или последующего ребенка им каждый месяц полагалось почти 5,6 тысяч рублей, теперь эта сумма составляет семь тысяч рублей.

Еще одна льгота, которая начала действовать с нового года касается пенсионеров. Как сообщает пресс-служба администрации Кемеровской области, теперь кузбассовцы, которым назначена трудовая пенсия по старости, и которые желают вновь трудиться смогут бесплатно пройти обучение через службу занятости населения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кузбасским студентам снизят плату за общежития и вернут часть денег за аренду квартир На совете ректоров вузов Кемеровской области, прошедшем сегодня. 6 ноября, было приняты еще две меры поддержки студентов. С 1 ноября 2013 года в Кузбассе им снизят плату за общежитие. Появление новой льготы для кузбасских студентов связано с новым законом об образовании, по которому плату за общежитие назначает вуз – с учётом всех затрат на содержание общежитий. В настоящее время в разных вузах области плата за общежитие составляет от 160 до 470 рублей, тогда как стипендия всего 1742 рубля (читать далее)

Кузбасским студентам снизят плату за общежития и вернут часть денег за аренду квартир

На совете ректоров вузов Кемеровской области, прошедшем сегодня. 6 ноября, было приняты еще две меры поддержки студентов. С 1 ноября 2013 года в Кузбассе им снизят плату за общежитие. Появление новой льготы для кузбасских студентов связано с новым законом об образовании, по которому плату за общежитие назначает вуз – с учётом всех затрат на содержание общежитий. В настоящее время в разных вузах области плата за общежитие составляет от 160 до 470 рублей, тогда как стипендия всего 1742 рубля (читать далее)