Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+18°
Boom metrics
НовостиВ мире9 июля 2014 18:36

РФ предложила Грузии восстановить регулярное авиасообщение

Возобновить полеты планируется с 15 сентября

В среду, 9 июля, заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин встретился в Праге со спецпредставителем премьер-министра Грузии Зурабом Абашидзе. В ходе этой встречи обсуждались вопросы нормализации российско-грузинских связей в сфере торговли, транспорта и гуманитарной сфере.

В частности, говорили и о возобновлении регулярного авиационного сообщения между двумя странами по маршрутам Тбилиси-Москва и Москва-Тбилиси. «С российской стороны предложено осуществить обмен соответствующими нотами для восстановления регулярных рейсов сначала на маршруте Москва-Тбилиси с 15 сентября этого года, а в дальнейшем и на других направлениях», - сообщается на сайте МИД РФ.

Причем до 1 сентября планируется составить список авиакомпаний, которые будут осуществлять регулярные рейсы между Россией и Грузией.

Стоит отметить, что дипломатические отношения между Москвой и Тбилиси были разорваны после конфликта в Южной Осетии в 2008 году: в ночь на 8 августа того года грузинские войска атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая местных жителей, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. По данным властей Южной Осетии, тогда погибли более 1,5 тысячи человек.