Премия Рунета-2020
Кемерово
+12°
Boom metrics
НовостиЗдоровье3 января 2016 9:55

Кузбассовцев предупреждают об отравлении некачественным ромом

За первые два дня нового года за помощью к врачам обратились 7 человек

Кузбассовцев предупреждают о контрафактном роме «Бакарди», из-за отравление которым несколько человек уже попали в больницу – перепосты таких сообщений стремительно распространяются в соцсетях. По словам пользователей, подделывают черный и белый ром этой марки, разлитый в литровые бутылки. При этом визуально оформление оригинального и контрафактного товара практически не различается. Поддельный напиток, как правило, покупают с рук, через «знакомых знакомых».

По данным областного токсикологического центра при ГКБ №3, только за первые два дня нового года с подозрением на отравление алкоголем доставлены 7 человек. Для сравнения: в декабре 2015 года пострадавших было 18. В Кемерове накануне Нового года от отравления суррогатом умерла 34-летняя жительница Кировского района, а жительница Рудничного района попала в больницу с 50%-й потерей зрения.

Похожая ситуация и в соседних с Кузбассом регионах – пострадавшие от контрафактного алкоголя есть в Томске и Красноярске.

Особое внимание стоит обратить на элитные марки рома, виски, коньяка и текилы – именно в результате употребления этих напитков, содержащих в своем составе метанол, пострадавшие сибиряки обращаются за помощью к медикам.

В Главном управлении МВД России по Кемеровской области кузбассовцам настоятельно рекомендуют воздержаться от приобретения алкогольных напитков с рук или через интернет. А в случае невысокой цены элитного товара внимательно изучить этикетку.

Отличительными признаками подделки являются:

Акцизная марка печатается на самоклеющейся бумаге, имеющей особое излучение от ультрафиолета. В нее впрессована голографическая фольга с узором и повторяющимися узорами герба Российской Федерации и аббревиатуры «РФ». На обратной стороне настоящих марок набита аббревиатура «РФ», элемент, отпечатанный цветопеременной краской, меняет цвет в зависимости от угла зрения.