В регионе продолжают свою работу 1761 избирательный участок. На 12.00 по местному времени в области проголосовали 36,7% избирателей, а это 730849 человек.
- Мы видим, что с самого утра кузбассовцы активно идут на выборы, - рассказывает председатель Избирательной комиссии Кемеровской области Юрий Емельянов. – Если сравнивать с выборами в 2011 году, то тогда на 13.30 по местному времени было 23,93%, а сегодня уже в полдень более высокие показатели.
К слову, в этом году в Киселевске и Прокопьевске избиратели смогли проголосовать по электронным бюллетеням. Там на участках установлено сто специальных устройств. Выбор территории объясняется просто: именно здесь в 2016 году на выборах только два бюллетеня, выборы в госдуму и облсовет.
Оборудование установлено специалистами из Татарстана, они же в режиме онлайн контролируют процесс. И пока сбоев никаких не было. Если же говорить в целом по ситуации, то по словам Емельянова, на 12 часов дня в избирком области жалоб о работе участков не поступало.