Премия Рунета-2020
Кемерово
-1°
Boom metrics
НовостиПроисшествия1 октября 2016 0:13

В Кузбассе банда грабителей похитила из банкоматов 10 миллионов рублей

За 2016 год злоумышленники совершили 15 преступлений
Кирилл ЧАЩИН

В Кузбассе группа преступников из 10 человек на протяжении 2016 похищала деньги из банкоматов. Преступникам удалось украсть около 10 миллионов рублей.

Как рассказали в областной прокуратуре, тайные и открытые кражи преступники совершали из банкоматов в Промышленновском, Прокопьевском, Беловском, Юргинском, Ленинск-Кузнецком и Кемеровском районах, в Тайге.

С одним из обвиняемых было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Он с момента задержания активно содействовал следствию: дал признательные показания и изобличил соучастников преступной группы. Из-за угрозы жизни к 33-летнему мужчине применены меры госзащиты.

В ГУ МВД сообщили, что обвиняемый в апреле в городе Тайга вместе подельником выбил дверь в административном здании и с помощью газосварочного оборудования они распилили банкомат и похитили 2,2 миллиона рублей. Сторожа, который находился внутри, мужчины связали.

Первый заместитель прокурора Кемеровской области Владимир Сыроватко направил в суд уголовное дело по обвинению сознавшегося преступника. В отношении остальных участников расследование уголовного дела продолжается, шесть из них находятся под стражей.