Премия Рунета-2020
Кемерово
+8°
Boom metrics

Сотрудница бухгалтерии похитила 57 миллионов у коммунальщиков Кемеровского района

Женщина перевела деньги брокерам в Лондоне
Кирилл ЧАЩИН

Работница бухгалтерии МУП «Жилищно-коммунальное управление Кемеровского района» похитила из кассы более 57 миллионов рублей. Деньги женщина переводила брокерам в Лондоне для игры на фондовых рынках.

Как рассказали в областной прокуратуре, проверка в феврале этого года выявила, что в приходных кассовых ордерах суммы поступающих средств в МУП «Жилищно-коммунальное управление Кемеровского района» с сентября 2015 по декабрь 2016 года занижались. Оказались похищенными 57 миллионов 170 тысяч рублей, которые предприятие получало от жителей района за коммунальные услуги и поставленный уголь.

К преступлению оказалось причастна сотрудница бухгалтерии. У женщины были финансовые трудности из-за кредитов, и она решили заработать на фондовых рынках.

– С сентября 2016 года был заключен договор с брокерской организацией, находящейся в Лондоне, на счета которой перечислялись денежные средства. Прибыль женщина планировала вернуть в кассу, – отметили в прокуратуре.

По материалам прокурорской проверки полицией было возбуждено уголовное дело по статье «Кража в особо крупном размере». Отметим, что женщина была уволена из предприятия в связи с утратой доверия.