Премия Рунета-2020
Кемерово
-1°
Boom metrics

В Кузбассе оштрафовали поставщика лекарств почти на 650 тысяч рублей

АО «Фармакон» привлекли к ответственности за картельный сговор на торгах

Поставщика лекарств АО «Фармакон» кемеровское отделение УФАС оштрафовало 658 тысяч 520 рублей за картельный сговор на торгах.

Весной этого года комиссия признала, что ООО «ФАРГО» и АО «Фармакон» нарушили закон о защите конкуренции. А именно «общества» заключили устное антиконкурентное соглашение при участии в закупках лекарств для медицинских учреждений Кемеровской области.

В период с 2015 по 2016 ведомство выявило 69 таких аукционов на поставку лекарственных средств, медикаментов и медицинских изделий.

У компаний была налаженная система работы. При отсутствии других участников аукциона одно из ценовых предложений делало одно из указанных обществ, второе снижало цену на 1 % и тем самым становилось победителем закупки. Или наоборот второе общество не делало ценовых предложений и побеждало первое при снижении цены аукциона на 0,5 %. Причем заявки на участие в торгах, как было позже установлено, обе компании делали с одних IP-адресов.

Общая сумма начальных максимальных цен контрактов в закупках составила более 56,5 миллионов рублей.

За нарушение законодательства каждому обществу грозит штраф. АО «Фармакон» уже привлекли к административной ответственности. Дело в отношении второго участника пока находится на стадии рассмотрения.