Премия Рунета-2020
Кемерово
+5°
Boom metrics

В Кузбассе осудят бывшего главу Яшкинского района

Его обвиняют в превышении полномочий

В Кемеровской области будут судить 46-летнего экс-главу Яшкинского района. Его обвиняют в превышении полномочий и в использовании служебных полномочий вопреки интересам службы. Вскоре дело направят в суд.

В прокуратуре Кемеровской области сообщили, что обвиняемый без проведения конкурса заключил договоры с коммерческой организацией на оказание информационно-консультационных услуг в устной форме в области анализа системы тарифообразования, обоснования затрат и исполнения решений органов тарифного регулирования организациями сферы ЖКХ. Он дал указание оплатить работы с помощью перечисления 135 тысяч рублей на расчетный счет юридического лица.

Кроме того, с мая 2015 года по март 2016 года бывший глава района распорядился отменить открытый аукцион на заключение договора поставки угольной продукции для муниципальных нужд. По его указанию заключили договоры по ценам, превышающим среднерыночные.

В результате увеличился перерасход угля из-за некачественной продукции. Тогда был заключен муниципальный контракт на поставку угля с единственным поставщиком, так как глава объявил чрезвычайную ситуацию. Однако на счет предыдущего поставщика продолжали поступать деньги. Таким образом, этому предпринимателю задолжали 8,6 миллиона рублей.