Boom metrics
НовостиОбщество29 июня 2017 9:52

ЗСМК атаковал вирус Petya (Петя)

Сотрудников ЕВРАЗа отпустили домой
Кирилл ЧАЩИН

Накануне стало известно, что Западно-Сибирский металлургический комбинат атаковал вирус Petya (Петя). Многих сотрудников ЕВРАЗа отпустили домой на вынужденный отдых.

Как сообщает «Город Новостей», сейчас в компании работают только непрерывные производства, схемы управления которыми пущены в обход зараженных компьютеров. На данный момент нет информации, как скоро предприятие вернется к штатному режиму работы. Один из работников ЗСМК сфотографировал монитор компьютера, пораженного вирусом, и выложил снимок в Сеть.

Отметим, что вирус Petya (Петя) заразил около 300 тысяч компьютеров в России и Украине, также известны отдельные случаи заражения устройств Польше, Италии, Великобритании, Германии, Франции и США. Основными жертвами вируса стали крупные фирмы и компании — например, «Роснефть», «Nivea», Приват банк, и Киевский метрополитен.

Читайте также: Как разблокировать зараженный вирусом Petya (Петя) компьютер