Премия Рунета-2020
Кемерово
+10°
Boom metrics
НовостиОбщество18 октября 2018 4:41

За неделю более 15 тысяч кузбассовцев заболели ОРВИ

Почти 11,5 тысячи из заболевших – дети

Специалисты Управления Роспотребнадзора рассказали, сколько кузбассовцев обратились за медицинской помощью на минувшей недели из-за ОРВИ.

Как оказалось, всего за неделю в кузбасские поликлиники за помощью обратилось более 15 тысяч человек. Большинство из них – дети. Маленьких пациентов оказалось почти 11,5 человек. При этом, как отмечает пресс-служба Роспотребнадзора, в сравнении с данными предшествовавшей недели, количество заболевших почти не изменилось.

Примечательно, что в большинстве случаев врачи диагностируют именно острые респираторно-вирусные заболевания, причиной которых являются вирусы, не имеющие отношения к гриппу.

К слову, сейчас в регионе продолжается иммунизация населения против гриппа. К 15 октября было привито порядка 565 тысячи человек – это 21% от численности населения региона. В большинстве своем вакцину получают дети с полугода до шести лет, школьники, студенты, работники образовательных и медицинских учреждений, транспортники, коммунальщики, сотрудники социальной сферы и другие. Для того, чтобы после вакцинации выработался иммунитет, необходимо 2-3 недели, сохраняется же он в течение года.