
Губернатор Кузбасса Илья Середюк вручил первый нагрудный знак «Почетный гражданин Кузбасса» - его обладателем стал наш легендарный фронтовик Анатолий Терехов. Об этом сообщила пресс-служба администрации правительства Кузбасса.
Торжественное мероприятие прошло в отделе военной истории Кузбасского краеведческого музея. Сегодня здесь открылся Федеральный музейно-выставочный проект «Маршалы Победы. Полководцы Великой Отечественной войны». В экспозиции - уникальные экспонаты, принадлежавшие советским маршалам, в том числе кители, награды, документы.
«Мы помним их подвиги и чтим наших земляков, ветеранов, которые участвовали в тех боях. И в канун юбилея Победы для нас особая честь присвоить ветеранам-фронтовикам звание «Почетный гражданин Кузбасса», - написал в своем телеграм-канале Илья Середюк.
Анатолий Михайлович Терехов ушел на фронт в 18 лет, Победу встретил в Польше. За боевые заслуги был награжден медалями и орденами. Уже более 40 лет ветеран высаживает в местах боевой славы кедры в память о сибиряках, не вернувшихся с фронта.
Ранее мы писали, что в Кузбассе всем участникам Великой Отечественной войны - их осталось всего 53 - присвоят звание «Почетный гражданин Кузбасса». Такое решение приняли областные депутаты на внеочередном заседании.