
Фото: Мария ЛЕНЦ. Перейти в Фотобанк КП
В Кузбассе вынесен суровый приговор двум жителям Промышленновского округа, которые проявили жестокость, совершив разбойное нападение на двух пожилых женщин. Об этом сообщили в полиции Кузбасса.
Осенью 2023 года в полицию Топков обратилась 67-летняя женщина, ставшая жертвой преступления. В ее дом, где она ухаживала за своей 88-летней матерью, прикованной к постели, ворвались двое мужчин. Злоумышленники выломали доски в стене веранды, чтобы проникнуть внутрь.
Связав пожилых женщин скотчем и заклеив им рты, преступники забрали последние сбережения пенсионерок - 40 000 рублей - и ювелирные украшения на сумму 140 000 рублей.
При этом накануне они уже приходили к женщинам, представившись сотрудниками социальной службы. Однако бдительные пенсионерки не открыли дверь незнакомцам.
В итоге злоумышленники были задержаны в Кемерове, где они пытались скрыться в квартире родственницы одного из них. Похищенные золотые украшения уже были сбыты в ломбарде Новокузнецка, а деньги преступники успели потратить.
Суд, изучив все обстоятельства дела, вынес приговор: один из преступников - 47-летний - проведет за решеткой девять лет, его сообщник - девять лет и шесть месяцев в колонии строгого режима.
Ранее мы писали, что мемориалы Новокузнецка обновят к 80-летию Победы, а еще новый глава Беловского округа Сергей Алексеев записал видеобращение к жителям.