Boom metrics
НовостиОбщество15 марта 2025 6:20

«Двойная видимость Венеры»: жители Кузбасса увидят редкое астрономическое явление

Жители Кузбасса смогут наблюдать за Венерой дважды в сутки
Фото: инженер обсерватории НГУ «Вега» Егор Коняев.

Фото: инженер обсерватории НГУ «Вега» Егор Коняев.

В марте жители Сибири, в том числе Кузбасса, смогут увидеть планету Венеру как утром, так и вечером. Это редкое астрономические явление называется «двойная видимость» и происходит раз в восемь лет, сообщили ученые Новосибирского государственного университета.

Двойная возможность наблюдать Венеру будет у кузбассовцев с 17 по 25 марта. В этот период планета окажется между Землей и Солнцем на одной эклиптической долготе.

«Венеру можно будет наблюдать вечером сразу после заката Солнца низко над западной частью горизонта и утром перед восходом Солнца над восточной частью горизонта», - рассказала, заведующая обсерваторией «Вега» НГУ Альфия Нестеренко.

После 25 марта Венеру можно будет увидеть в небе только по утрам.

Ранее мы писали, что следователи раскрыли убийство кемеровского адвоката спустя 13 лет, а также, что в Кемерове расследуют загадочную гибель девушки, которая не оплатила аренду за квартиру.