Boom metrics

Власти Новокузнецка объяснили, почему введен режим экстраординарной ситуации

В Новокузнецке объяснили необходимость введения мер по борьбе с бродячими собаками
Фото: архив "КП".

Фото: архив "КП".

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА. Перейти в Фотобанк КП

В пяти районах Новокузнецка введен режим экстраординарной ситуации из-за участившихся случаев агрессивного поведения безнадзорных собак. Согласно новому порядку обращения с животными без владельцев, утвержденному правительством Кузбасса, данная мера принята в связи с резким ростом числа жалоб от жителей и увеличением случаев нападения собак.

«Несмотря на принимаемые меры, с января 2025 года на территории города участились случаи сбивания бродячих собак в стаи, что создает реальную угрозу жизни и здоровью граждан. Так, за январь в управление дорожно-коммунального хозяйства поступило 99 заявок на отлов бродячих собак, за февраль - 158, а за истекший период марта поступило уже 204 заявки», - отметили в мэрии.

Кроме того, как сообщает Роспотребнадзор, с начала года 109 из 233 обратившихся за медицинской помощью после укусов животных стали жертвами бродячих собак.

В администрации города отмечают, что, несмотря на проводимую в последние годы программу стерилизации и чипирования, ситуация с бродячими собаками обострилась.

Ранее мы писали, что кузбасский СК проверяет сообщения о долгах по зарплате перед медиками, а еще троллейбусное депо Кемерова становится современнее.