Boom metrics
НовостиОбщество18 апреля 2025 5:17

Медвузы Кемерова и Луганска объединились для подготовки новых кадров

Кемеровские медики помогут луганским коллегам поднять престиж профессии
Фото: пресс-служба АПК.

Фото: пресс-служба АПК.

Кемеровский и Луганский государственные медицинские университеты заключили соглашение о сотрудничестве. Подписи под документом в Луганске поставили и.о. ректора КемГМУ Сергей Кан и и.о. ректора ЛГМУ Артем Левчин. Об этом сообщили в пресс-службе АПК.

Университеты планируют обмениваться студентами и преподавателями, проводить совместные исследования, научные конференции, создавать новые учебные программы и молодежные проекты. Особое внимание будет уделено развитию учебно-методической базы и внедрению научных разработок в практику

«Мы в полной мере готовы оказать коллегам из Луганского медицинского университета любую необходимую поддержку в реализации государственной молодежной политики. Наша цель - повысить престиж медицинских профессий и воспитать молодых специалистов, преданных своему делу и готовых служить на благо общества», - подчеркнул Сергей Кан.

Оба вуза - ровесники (основаны в середине 1950-х годов). Ректоры уверены, что сотрудничество, несмотря на расстояние в 4 000 километров, позволит укрепить медицинское образование и науку как в ЛНР, так и в Кузбассе, особенно в нынешних условиях. «Сотрудничество с КемГМУ поможет нам стать ближе», - отметил Артем Левчин.

Ранее мы писали, что Илья Середюк лично посетил ярмарку в Кемерове, а еще студенты с театром кукол из Северной столицы покоряют Кузбасс.